vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:05:00
пятница
19 апреля, 2024

Врачи призывают быть осторожнее при покупке на рынке лесных ягод, которые приводят из других областей10.08.2011  17:02  — ННТВ (видео)

 
Недавно на московских рынках было обнаружено большое количество радиоактивной черники. Как выяснили специалисты, в ней были обнаружены радионуклиды, опасные для здоровья человека.

В летний период медики советуют, есть чернику как можно больше. В ней просто кладезь витаминов. Однако последнее время покупать лесную ягоду на рынках стало опасно для жизни. Так на минувшей неделе на рынках столицы было изъято более девятисот килограммов черники, загрязненной радионуклидами. Фонящая черника богата отнюдь не витаминами, говорят специалисты, а Цезием - 137, одним из самых опасных для здоровья человека радионуклидов. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Павел Шомполов, заместитель директора Отдела надзора за радиационной гигиеной и физическими факторами управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Последствия могут быть самыми разными, например, они могут накапливаться в мышцах».

Попадает такая ягода на рынок, благодаря перекупщикам. Они скупают ягоду со всех областей страны. В том числе и из республики Беларусь, а также Тверской, Владимирской и Вологодской областей, где и была обнаружена зараженная ягода. Однако в Нижегородской области, говорят специалисты, ситуация достаточно спокойная.
Проконтролировать весь товар, конечно, сложно, признаются в Роспотребнадзоре, особенно если учесть, что пенсионеры торгуют ягодой не на самих рынках, а возле них. Поэтому лучше всего покупать чернику на рынках, где ягода проходит обязательный ежедневный контроль.
Опасность ситуации в том, что радиоактивные ягоды ни по внешнему виду, ни по вкусу не отличаются от чистых. Поэтому решайте сами - покупать или нет вкусный, в принципе очень полезный, но потенциально опасный продукт.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv