vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:37:00
пятница
26 апреля, 2024

В Мулино начались тактические учения реактивных батарей с боевой стрельбой артиллерийской бригады Западного военного округа10.08.2011  17:05  — ННТВ (видео)

 
Сборы проходят на десяти полигонах. Это боевая стрельба с использованием самоходных артиллерийских установок, орудий противотанковой артиллерии, реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», установок ПТУР, противотанковых ракетных комплексов и орудий полевой артиллерии.

Упражнение «Змейка», наверное, знакомо всем. Впервые мы сталкиваемся с ним на уроках физкультуры. Затем тот, кто хочет получить водительские права, выполняет это упражнение на автодроме. Однако не всем предоставляется возможность пройти «Змейку» под водой, да еще на БМП или танке. Для мотострелковой и танковой бригад - это обычное дело. После тренировки на суше, боевая машина отправляется на техосмотр, для выполнения задания уже на воде.
Павел Терпелов, контроллер на КТХ: «Мы проверяли надежность крепления буксирных тросов, крепление поплавка к этим тросам. Также мы осматриваем, чтобы все болты были на месте и хорошо затянуты, чтобы вода не могла просочиться внутрь».

Итак, техническое состояние БМП в норме. После того как все щели замазаны специальным составом можно начинать форсировать Клязьму. Первый пошел. Механик, он же водитель обходит преграды уверенно. Ориентиры - это и поплавки на воде, и компас внутри боевой машины, и радиосвязь. Командир дает нужные указания. И все же пройти змейку на воде совсем не то, что на суше, но со своей задачей рядовой Костыгов все-таки справился.
Антон Костыгов, механик-водитель БМП 2, первого мотострелкового батальона, девятой мотострелковой бригады: «Течением сносило, но я всегда влево принимал против течения и БМП выравнивалась».

Затем в воду идут танки. В отличие от БМП они не плавают, а идут по дну. Погружаться могут на глубину не более пяти метров. Одна труба им нужна для того, чтобы втягивать воздух, другая - выбрасывает выхлопные газы. Завершают военизированные купания плавающие транспортеры. По воде они могут перевозить не только солдат, но и боевую технику. Также ПТС может выступать и в роли эвакуатора. А подготовка солдат, кстати, тут самая серьезная.
Николай Лиманов, помощник командира Девятой бригады по работе с личным составом: «Это психологически тяжело уходить под воду, когда там ничего не видно. О работе с личным составом».

Подобные боевые задания, солдаты выполняют каждый год. Правда, всего один раз за время службы. Но результатами, надо сказать, порадовали: все нормативы сданы не ниже оценки «удовлетворительно». Да и подобный опыт на гражданке они вряд ли приобретут.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv