vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:30:00
вторник
23 апреля, 2024

В поселке имени Степана Разина в Лукояновском районе живет деревянных дел мастер10.08.2011  16:09  — ННТВ

Николай Лукин- специалист не только в резьбе по дереву, он еще на гармони играет и в местную газету пишет.

Восемнадцать лет Николай Яковлевич жил и работал в Лукоянове, потом что-то потянуло его на родину. Николай Лукин продал дом, раздал деньги детям и поселился в ветхом доме в поселке имени Степана Разина. Но трудностей не испугался: дерево выручало его всегда. Это ремесло досталось ему по наследству. И первое, что сделал мастер, приехав в родной край - пошел искать по соседям изделия отца.
Николай Лукин: «Я говорю, я куплю у вас эту вещь, ее мой отец делал покойный. Они так с недоумением на меня посмотрят и говорят, что все равно не продадим».
Но оказалось, вещи, сделанные отцом, бесценны не только для Николая, но и для всех, кому он в свое время делал изделия на заказ: удалось выкупить только шифоньер. Все остальное сделал сам.

Сейчас делает резные ножки для табуретки. Благо с деревом мастер работает уже пятнадцать лет. В одиночку отстроил себе дом, да еще и мастерскую и террасу сколотил. Вообще в его доме нет почти ничего купленного: практически все, включая кровать и шкаф, сделаны либо его руками, либо руками его отца. Кстати, станки, на которых все это изготовлено, тоже сделаны ими. Однако житель нижегородской глубинки - личность разносторонняя. Николай Лукин и стихи пишет в местную газету, и на гармони играет.

Работа не дает скучать, но когда не хватает человеческого общения умелец идет в гости к своей соседке: она самый близкий друг Николая Яковлевича. После смерти мужа женщина тоже осталась одна, и теперь единственный помощник Прасковьи Андреевны.
Прасковья Черемухина, житель поселка имени Степана Разина: «Баню мне помогал строить, печку подремонтировал: все, что ни попрошу, сделает, не откажет».

На этом мастер останавливаться не собирается, в будущем планирует более плотно заняться работой по металлу. А музыка ему жить и строить помогает.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv