vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:38:00
четверг
28 марта, 2024

Фестиваль итальянского кино и видеоарта «Феррагосто» открылся в нижегородском Арсенале11.08.2011  13:46  — ННТВ (видео)

 
Этот кинофорум по сути третий этап программы, посвященной итальянскому кинематографу в рамках года культуры и итальянского языка в России. Открыли фестиваль фильмы «Римское лето» и «Десять зим».

Феррагосто – древний итальянский праздник, завершающий сезон больших летних работ. 15 августа все в Италии по традиции отдыхают, и уже накануне в воздухе витает ощущение счастья. Эти дни в Арсенале можно смотреть и слушать и ловить это августовское настроение южной страны.
Ирина, посетитель Арсенала: «Я на днях прилетела из Италии и мне нравиться эта страна. Я надеюсь, продлить это праздничное настроение и больше узнать об Италии».

Фильмы классики итальянского кинематографа видел, наверное, каждый. А вот с современным состоянием этого вида искусства российский зритель знаком плохо. В прокате итальянские фильмы практически не идут. Программа «Феррагосто» дает нижегородскому зрителю уникальную возможность познакомиться с новыми веяниями и новыми именами. Открывает фестиваль ранний фильм молодого, но уже признанного режиссера Маттео Гарроне «Римское лето» и фильм совместного производства России и Италии «Десять зим».

Ульяна Ковалева, куратор программы года итальянского кино в России: «Сегодня итальянское кино развивается также интенсивно. И что важно, в отличие, от современного российского кинематографа итальянское авторское кино и сегодня - это кассовое кино».

Самое интересное, пожалуй, ждет зрителей на закрытии программы 14 августа. Новые открытия в области авторского кино представит итальянская группа «Запрудер». Фильмы в формате ЗD были участниками Венецианского фестиваля в прошлом и позапрошлом году. В России эти фильмы будут представлены впервые. А особую атмосферу празднику придаст формат встречи - вечеринки «Со своими» угощениями и друзьями.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv