vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:32:00
вторник
16 апреля, 2024

В Нижегородской области упали цены на сельхозпродукцию, но хлеб не подешевел ни на копейку11.08.2011  17:20  — ННТВ (видео)

 
За пшеницу дают три рубля, а себестоимость - четыре рубля за килограмм. Сплошные убытки. Такую шутку сыграл с аграриями хороший урожай.

Убирали - веселились, торговали - прослезились. Эта поговорка как нельзя лучше описывает ситуацию на рынке зерна. Казалось бы, урожай в этом году знатный, с погодой пока везет, только успевай наполнять зернохранилища. Но перекупщики сейчас диктуют такие цены, что хозяйствам выгоднее соломой торговать, нежели высококлассной пшеницей и рожью.

По сравнению с прошлым годом продовольственное зерно упало в цене почти в три раза. Впрочем, удивляться тут нечему, в прошлую уборочную многие аграрии вообще не знали, что продавать.
Валерий Карякин, заместитель начальника управления сельским хозяйством Лысковского района: «На сегодня ситуация на рынке конечно складывается очень низкая для сельскохозяйственных предприятий. Рожь – два с половиной рубля, пшеница - три рубля. Для нас очень низкая цена, если себестоимость больше четырех рублей. То есть, как бы хозяйства в убыток себе работать не могут, не могут и дальше развиваться. Я не знаю смысла продажи на сегодня».

Главный агроном лысковского «Плодопитомника» в сельском хозяйстве работает тридцать пять лет и подобного скачка цен не припомнит. Сейчас урожай уже собрали на четверть. Но видимо и то, что уже собрали и еще соберут - пока осядет на складах.
Виктор Нагорнов, главный агроном ОАО «Плодопитомник»: «Мы еще сами пока не определились, но наверное будем придерживать. Но и придерживать такое количество, надо платить людям зарплату. Все мы знаем, зерно - это наша зарплата. Так что не знаю, чего будет».

После прошлогодней засухи многие хозяйства и так едва сводили концы с концами. Поэтому на этот урожай делали ставку. Директор этого предприятия еще и вложил солидные средства в развитие производства - построил вместительное зернохранилище, закупил зерноочистительную машину. А теперь сельхозпроизводитель хватается за голову, как отдавать кредиты и проводить осенний сев. Если продавать сейчас, то выручки в лучшем случае хватит, чтобы покрыть затраты.
Сергей Карманов, директор ООО «Мета-ком Агро»: «Закредитованность колоссальная, поэтому говорить, когда это окупится, тем более на этот год речи даже нет. Себестоимость, чувствуется, будет очень велика. И поэтому говорить, что будет какая-то эффективность в работе, на сегодня пока не представляется возможности».

Пока итоги подводить рано. Уборочная только началась. Поводы для радости сегодня есть, пожалуй, только у хлебопеков. Хотя, конечно, зерно - это только 20 процентов всех расходов. Но вот парадокс, несмотря на резкое снижение стоимости зерна, хлеб не подешевел ни на копейку.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv