vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:07:00
четверг
25 апреля, 2024

Сегодня ночью - время загадывать желания12.08.2011  21:21  — ННТВ (видео)

 
В небе можно будет наблюдать звездопад, а точнее одно из самых красивых астрономических явлений - метеорный поток Персеиды. Наблюдать космическое «чудо» можно будет невооруженным глазом.

После сегодняшней ночи уж точно в каждом водоеме будет по своей звезде. В ночь с двенадцатого на тринадцатое августа ожидается самый крупный звездопад в году. Асстрономы утверждают, что с неба будет падать до ста пятидесяти звезд в час. Или не звезд?
Александр Перхняк, старший научный сотрудник обсерватории «Нижегородский планетарий»: «Звезды с неба не падают. То, что мы видим - это всего лишь маленькие частички пыли, которые падают в земную атмосферу и сгорают в ней».

Причина звездного дождя - комета Свифта-Туттля. Каждые тридцать лет она проходит мимо земной орбиты и оставляет свой «След» - это и есть поток частичек звездной пыли. Земля, двигаясь по своей орбите, каждый год подходит к этому потоку. Обломки кометы входят в атмосферу на высокой скорости около 59 километров в секунду, поэтому и кажется, что идет метеоритный дождь. Все действо происходит на расстоянии 130 километров от Земли, по космическим меркам не так много. Поэтому наблюдать метеорный поток Персеиды можно невооруженным глазом и по традиции загадать желание. Специалисты в этом вопросе утверждают, что они исполняются.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv