vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:05:00
пятница
29 марта, 2024

В нижегородском Арсенале отметили итальянский праздник Феррагосто 15.08.2011  15:42  — ННТВ (видео)

 
В Италии в этот день принято ходить в гости и общаться. В нижегородском Арсенале дух Италии чувствуются буквально во всем. Вчера там прошла вечеринка по-соседски, с национальной едой и итальянским кино.

Этот вечер в нижегородском Арсенале позволил каждому гостю почувствовать себя в своей тарелке. Программа была настолько разнообразной, что можно было выбирать по вкусу и по вкусу угощать. Билетом в мир Италии стала еда. Гости могли на время почувствовать себя итальянцами, которые собрались в выходной день и по-соседски угощают друг друга разными вкусностями.

Анна Гор, директор Приволжского филиала ГЦСИ: «Дни итальянской культуры должны обладать ароматом. Еда этот клей, который склеивает разные слои в данном случае, еда склеивает итальянско-русскую культуру».

И все-таки главным на вечере было кино. У зрителей появилась уникальная возможность познакомиться с самым современными авторскими фильмами, которые представила творческая группа «Запрудер». Эта молодая семейная пара Давид Замани и Надя Ранноки работают в жанре, который трудно определить. Это не просто фильмы, скорее это видео-арт. Это самое современное искусство.

Давид Замани и Надя Ранокки, творческая группа «Запрудер»: «Трудно работать вместе? Да, но это часть игры. И не случайно мы сегодня представим фильм о том, как трудно работать с кем-то. Этому мы посвятили свою последнюю работу».

Фильм «все включено» сделан в формате 3D, что позволяет зрителю не только увидеть со стороны происходящее в кадре, а, по словам художников «потрогать кино глазами». Наложение синего и красного – дают эффект объемной картинки. Обычно такой прием используется для более реалистичной передачи атмосферы и создает ощущение движения. Здесь же зритель практически проникает в сознание главной героини фильма миссис Амбре, и становиться соучастником убийств, которые она совершает во имя работы. Фильм заставляет думать и осознавать каждую деталь. Это кино для искушенного зрителя. Впрочем, нижегородцам это должно быть вполне понятно. Работы этих художников называют зеркальным отражением видео-арта нижегородской группы «ПровМыза».

Галина Мызникова, художник творческой группы»ПровМыза»: «Нам не удалось пока посмотреть их фильмы, но судя по тому, о чем мы говорили, а нам посчастливилось уже пообщаться с художниками, это воодушевляет и уже априори интересно».

Внимание к кадру и изображению и вместе с тем ощущение дистанции между происходящим на экране и зрителем и, конечно, иное ощущение времени – все это объединяет «Запрудер» и «ПровМызу», и делает их искусство понятным носителю разных культур. В данном случае кино оказывается еще более надежным культурным клеем, чем еда.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv