vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:47:00
суббота
20 апреля, 2024

Православные верующие отметили Медовый Спас ННТВ (видео)15.08.2011  15:49  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Считается, что к середине августа соты уже переполнены медом, и пасечники могут начинать сбор сладкого урожая.

Юрий Семенович Абрамов - пчеловод с огромным стажем - пенсионеру уже почти восемьдесят лет. Но его изобретениям мог бы позавидовать любой даже опытный пасечник. Сделанные буквально из того, что есть под руками, приспособления позволяют Юрию Абрамову собирать сотни килограммов меда независимо от того, какое было лето - засушливое или нет.

Как вы думаете, пчелы бывают миролюбивые? Оказывается, бывают, надо только знать, как с ними дружить. На пасеке Юрия Семеновича Абрамова четырнадцать ульев и за каждым из них пчеловод тщательно следит и создает крылатым все условия. К примеру, вот эта металлическая цепочка. Можно подумать для того, чтобы посадить на нее собаку. Отнюдь. Одним концом цепочка вкопана в землю. Пчелы, таким образом, освобождаются от статического электричества, которое вырабатывают крыльями. Собственно и внутри все на благо тружениц. Соты - вертикально, сверху сеточка для циркуляции воздуха. А это роевница. Именно в этот сколоченный пчеловодом домик слетаются пчелы из улья. Поднять самодельную конструкцию выше-ниже не проблема. Штатив легко регулируется.

Юрий Абрамов, пчеловод: «Это приспособление служит для снятия роев. Ведь если рой на высоте, я как туда залезу? Ветки тонкие, все прочее. Когда роевню я вижу, ее поднимаю, чуть-чуть стряхиваю, и пчелы идут в роевню. Все».

Пчеловодством Юрий Семенович, как и его отец, занимается всю свою жизнь. По профессии технолог, вот и сейчас на пенсии не может без рационализаторства. Куда ни кинь взглядом - кругом одни изобретения. Хотя сам пасечник не любит, когда их так называют. Для него это просто поделки, вроде бы как, между прочим.

Здесь тоже все сделано руками пчеловода. Вот этот воскоплав, стол для изготовления рамок или, к примеру, вот это приспособление для выбивания расплода трутней. Казалось бы, основа - бачок от старой стиральной машинки, несколько металлических планок, ручка и конструкция готова. Как говорится, все гениальное - просто. В ход идет весь подручный инструмент - доски, планки, колеса машины и даже велосипед. Как ни крути, а перетаскивать ульи силы уже не те. Немного фантазии, пара чертежей и самодельная телега готова. А этот резной бачок рационализатор вообще нашел на дороге. Воплощать идеи в жизнь пчеловоду помогает сын.

Сергей Абрамов, сын пчеловода: «Он свое вкладывает. Не просто то, что было без изменений, он все это дело воспринимает, нет. Он вносит свои поправки, то, что ему удобнее, что для него более благоприятно».

И хотя Юрию Семеновичу почти восемьдесят лет, его идей хватит еще не на одно изобретение. В общем, не жизнь у пчел, а сплошной мед. Кстати, этого янтарного десерта у пчеловода всегда в достатке. Даже в прошлогоднюю засуху с каждого улья он собрал почти по двадцать килограммов. Впрочем, и в этом году пчелы платят ему взаимностью.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv