vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:35:00
четверг
25 апреля, 2024

188 миллиардов рублей хранят нижегородцы в банках16.08.2011  14:20  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий Центробанком по Нижегородской области Станислав Спицын. Лишь за последние полгода прирост по вкладам со стороны населения вырос почти на четверть. Но в последние дни упал доллар, США грозит финансовый кризис и стали говорить о повторении 2008 года, если не хуже.

Август заработал репутацию неспокойного месяца. По воле судьбы на него уже не раз приходились различные финансовые катаклизмы. Этот август не стал исключением. В начале месяца стало известно- кредитный рейтинг США снизился. И началось. Фондовый рынок отреагировал сразу падением индексов не только на Западе, но и у нас в России. Вслед за этим стал прыгать курс валют. И сразу заговорили о повторении 2008 года.
Станислав Спицын, начальник главного управления Центробанком РФ по Нижегородской области: «На мой взгляд, такого осложнения, которое было в 2008 году, не будет. Будут мелкие провалы. Но банки научились за кризис».

Кода пахнет нестабильностью на ум идет вопрос. Как хранить свои сбережения. Эксперты, все так же советуют не складывать яйца в одну корзину. Что касается валют: то это все тот же набор из рубля, евро и доллара - это позволит распределить риски. Впрочем, специалисты, говорят, что стоит обратить внимание и на другие инструменты инвестирования.
Георгий Гречин, управляющий банка: «Это Паевые инвестиционные фонды, обезличенные металлические счета. Советую обратить внимание и на швейцарские франки. Которые, если брать последний год, относительно евро и доллара выросли на 25-30%».

Но пока по статистике наиболее востребованными инструментами сохранения сбережений у большинства россиян остаются все-таки банковские вклады. Эксперты отмечают, кризис научил людей копить. Так, к примеру, жители Нижегородской области сегодня в банках хранят сто восемьдесят восемь миллиардов рублей. Лишь за последние полгода прирост по вкладам со стороны населения вырос на 24%. Средняя процентная ставка составляет 7%. При этом большинство нижегородцев предпочитают сроки до года. Эксперты говорят, правильно делают.
Симкин Алексей, директор регионального представительства банка: «Бывает, что на одни год процент интереснее, чем на три. Банки не хотят фиксировать большую процентную ставку на длительный срок, надолго привлекать дорогие деньги, чтоб не остаться в минусе».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv