vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:42:00
четверг
25 апреля, 2024

Жильцы дома №7 по набережной Федоровского вышли на тропу войны с собственником будущего ресторана16.08.2011  17:04  — ННТВ (видео)

 
Около трех месяцев назад на глазах удивленных жителей на первом этаже дома начал расти и шириться пристрой с козырьком вдоль всего дома. Строители на контакт с жителями не пошли, и никаких документов не предъявили. Надзорным органам тоже ничего объяснять не стали. А жильцы боятся, что останутся из-за этого ресторана без квартир, стены уже потрескались.

Когда три месяца назад жители дома №7 по набережной Федоровского заметили, что на первом этаже их дома начали строить какой-то объект, они решили обратиться с вопросом напрямую к строителям, на что им сказали, здесь будет то ли аптека, то ли библиотека. Но судя по размаху строения, а площадь его составляет ни много, ни мало пятьсот двадцать четыре квадратных метра, жильцы очень скоро догадались, а потом и точно узнали, что здесь будет ресторан. Застройщик выкупил квартиры первого этажа и развернул полномасштабную реконструкцию.
Людмила Самойлова, житель дома №7 по набережной Федоровского: «Они решили делать козырек: пол окна загораживали. Уже жители возмутились, вышли на улицу и только тогда спилили и сравняли».

С этого момента собственники пятиэтажки стали жить как на настоящей стройке: с кранами и бетономешалками. Дом старый и вполне естественно, что от этого стало часто скакать напряжение, а на стенах и потолках появились трещины.

Чтобы сэкономить, собственники нежилого первого этажа подключились к коммуникациям дома: сначала вывезли всю землю, которая им мешала, потом подключились к стоякам и канализационным трубам. От чего, по словам жильцов, в подъездах стало пахнуть нечистотами. А на придомовой территории срубили все деревья, на их месте будет стоянка.
Людмила Фадеева, жительница дома №7 по набережной Федоровского: «У нас есть территория, которая принадлежит всем собственникам, они на нее не имеют право, а они ни с чем не считаются и ни с кем».

Строительные работы угрожают безопасности не только жителей и самого дома, как выяснилось: пристрой сильно утяжеляет набережную.
Светлана Козменкова. председатель актива дома № 7 по набережной Федоровского: «Мы стоим в оползневой зоне: тамбуры подъездов отходят, столбы повалились, свалилась лестница».

Кстати, разрешение на реконструкцию застройщик не захотел предъявлять не только жильцам, но и жилищной, и административно- технической инспекции. А последних не пустили даже на территорию стройки. Теперь все документы послали в прокуратуру, в течение месяца она решит, какие меры применить к собственнику новоиспеченного ресторана. Уже известно, что это некое общество с ограниченной ответственностью «Юнифорт». Даже сами представители департамента строительства удивляются, как удалось собственнику пристроя так просто взять и построить такое большое помещение.
Михаил Кузин, заместитель директора департамента строительства: «Какие-то муниципальные объекты в рамках федеральных программ, сталкиваемся с огромными трудностями при согласовании видов работ, здесь люди не согласовали ни с чем, и ни с кем не считаясь, продолжают открыто выполнять свою деятельность».
Это не единственная коммерческая организация в здании, здесь уже давно работают два магазина, и не с кем никогда у жильцов не было никаких конфликтов. Хотя они тоже в свое время делали ремонт.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv