14:23:00
пятница
19 апреля, 2024

ХК «Торпедо» потерпел поражение в Кубке губернатора17.08.2011  12:00  — ННТВ (видео)

О стопроцентно слаженной работе команды в предсезонный период говорить невозможно. Что, собственно, и доказали обе стороны. Но итог - 5:2 в пользу «Спартака».

Символическим сбрасыванием шайбы Валерий Шанцев дал старт матчу между «Торпедо» и московским «Спартаком».
Ажиотаж вокруг этой игры понятен - болельщики соскучились по хоккею, потому трибуны Нагорного дворца спорта в этот вечер были заполнены под завязку. Тем более что на лед вышла практически новая команда.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы рассчитываем на тренерский опыт. Ялонен - опытный тренер, который неоднократно приводил свой клуб к чемпионским медалям. А в Финляндии не самый слабый чемпионат. Вот они и Чемпионами Мира стали. Все как всегда у нас в самом начале складывается более-менее удачно. Мы (болельщики) надеемся. Вот турнир начался - команды должны себя проявить».

К сожалению, о стопроцентно слаженной работе команды в предсезонный период говорить невозможно. Что, собственно, и доказали обе стороны. И торпедовцы, и красно-белые в первом периоде показали скомканный хоккей. Правда, автозаводцы в стартовой двадцатиминутке смотрелись несколько лучше. Хоть и не смогли забить ни одной шайбы. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Веске, Варнаков и Зайнуллин. Особенно обидно за неудачу Владимира Галузина (№10), который не попал из очень выгодной позиции.
Виктор Пачкалин, главный тренер ХК «Спартак»: «Первый период не получился, потому что много ошибок наделали наши центральные нападающие. В перерыве мы подсказали, исправились. Я думаю, что игра у нас улучшилась».

Во втором периоде «Спартак» действительно прибавил обороты и опасные моменты у ворот финского голкипера «Торпедо» Пекки Туоккола стали возникать все чаще. Но красно-белые еще на заре игрового отрезка, будучи в большинстве, смогли забить пусть и сумбурный, но гол в исполнении Олега Пигановича.
Олег Пигнович, защитник, капитан ХК «Спартак»: «Все команды сейчас играют под нагрузками. Я думаю, лучший хоккей у нас будет в сезоне. Все приходит с игрой! Лучше играть, чем тренироваться. В игре как раз все и проявляется: и характер, и все остальное».

Евгений Варламов, защитник, капитан ХК «Торпедо»: «Много сумбура! Много ошибок! Что в обороне были ошибки - 2-в-1 выход, что впереди огромное количество нереализованных моментов. Пока практически нет большинства! Над этим еще работать и работать!»

«Спартак» мог еще не единожды уйти в отрыв, но на последнем рубеже спасал Туоккола. В одном из моментов он выиграл дуэль против Александра Комаристого. Правда и у торпедовцев были осечки. Варнаков не смог переправить шайбу в свободный угол ворот. Не забили и Валуйской, Тернберг и Эллисон. Впрочем, последний реабилитировался на тридцать четвертой минуте, когда с убойной дистанции вонзил шайбу в левый верхний угол - 1:1. «Спартак» вскоре ответил. Да так, что шайба после броска Ружички в буквальном смысле прошла сквозь вратаря и сетку ворот.

ЯЛОНЕН, главный тренер ХК «Торпедо»: «Самое важное - это лицо команды. А она в этом матче была энергичная. Боролась. Сражалась. А раз есть энергетика - значит и результат придет, если будем в такую игру играть. Сегодня мы создали много моментов, но отлично сыграл вратарь «Спартака». К сожалению, у нас не было времени на отработку игры в большинстве/меньшинстве. Но мы будем работать».

Сергей, болельщик ХК «Торпедо» Неплохо. Посмотрим, что дальше. Новые игроки. Новая команда. Все будет заново! Посмотрим потом уже».

В третьем периоде ход игры не поменялся. Двусторонние атаки долго были безрезультатными. И только в середине периода Хосса смог увеличить отрыв «Спартака». Вскоре «Торпедо» усилиями четвертого звена одну шайбу отыграли - она на счету Галузина. Под занавес матча Кари Ялонен взял тайм-аут, а Туоккола ушел на скамейку, чем и воспользовался «Спартак» - две шайбы подряд влетели в пустые ворота. Тем не менее, заметим, что тренер «Торпедо» после первого из этих голов вратаря в сетку не вернул - верил в команду.
Кари Ялонен, главный тренер ХК «Торпедо»: «Самое важное - это лицо команды. А она в этом матче была энергичная. Боролась. Сражалась. А раз есть энергетика - значит и результат придет, если будем в такую игру играть. Сегодня мы создали много моментов, но отлично сыграл вратарь «Спартака». К сожалению, у нас не было времени на отработку игры в большинстве/меньшинстве. Но мы будем работать».

В итоге, 5:2 в пользу «Спартака».