Буквально через дорогу от домов строится автозаправочная станция.
Для жителей дома 108 по улице Ванеева и дома №1 корпус 1 по улице Козицкого такое соседство не по душе. По их словам владелец будущей заправки ООО «Сити-Петролеум» на контакт не идёт, даже не показывает документов на разрешение своей деятельности. Да и дышать изо дня в день парами бензина местным жителям не в радость.
Григорий Мазин, местный житель: «Он отмахивается и говорит одно: это не ваше дело. Хотите, воюйте, хотите, нет - дело ваше. Я говорю, домам по пятьдесят лет, развалятся, если взрыв будет. А он говорит, что это не его дело и что он деньги зарабатывает».
Анатолий Минченко, местный житель: «Здесь у нас детский городок. Со всего микрорайона все сюда ходят, ведут детей. Детский городок - есть детский городок. Все лавочки заняты, мамочки с колясками. Все запахи бензина, газов - всё пойдёт на детский городок».
Вразумительные разъяснения в какой-либо инстанции местным жителям не дают. Понятно только одно - заправка на этом участке земли будет стоять пять лет. Таков предположительный срок аренды. Отсюда и название - временная автоматическая АЗС. Как нам сообщили в административно-технической инспекции по благоустройству города - разрешение было выдано только на возведение строительного забора, а не на земельные работы. А в отделе градостроительства департамента архитектуры администрации Нижнего Новгорода заявили, что разрешения на размещение этого объекта сейчас нет. Владелец не заключил договор аренды и не предоставил проектные материалы со всеми согласованиями.
Татьяна Хаберева, заместитель начальника отдела градостроительства Советского, Приокского районов департамента архитектуры администрации Нижнего Новгорода: «Заказчик должен предоставить все необходимые согласования, заключения: Роспотребнадзора по вопросам соблюдения законодательства, в том числе санитарных разрывов от жилья. Сюда к нам. В настоящее время их нет. Проект документации нам не предоставлено».
Правда, у руководства ООО «Сити-Петролеум» на этот счёт совсем другое мнение.
Алексей Батраков, заместитель генерального директора ООО «Сити-Петролеум»: «У нас есть договор аренды, согласования на этот объект, заключение Роспотребнадзора, Санипедемнадзора, согласование с ГИБДД, с управлением по благоустройству города, департаментом архитектуры. То есть всё по строительному кодексу».
Местным жителям в этой запутанной ситуации искать правду теперь, скорее всего, придётся в прокуратуре.
Источник:
ННТВ (видео)