vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:05:00
суббота
20 апреля, 2024

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин посетил рабочий поселок Шатки18.08.2011  14:13  — ННТВ (видео)

 
Он проверил, как строятся дома для молодых специалистов. Зашел в уже построенные и подвел итоги работы программы за пять лет. За это время было построено и введено в эксплуатацию девятьсот четырнадцать домов. А участниками программы стали две с половиной тысячи человек.

В этот дом семья Котляровых въехала в ноябре прошлого года. Если бы кто-то еще несколько лет назад сказал им, что сразу после окончания ВУЗа абсолютно бесплатно они получат собственное жилье и машину, нужно только проработать в определенной отрасли десять лет, то, скорее всего, не поверили бы. Об областной программе поддержки молодых специалистов Саша узнала случайно – прочитала статью в местной газете. Закончив Арзамасский государственный педагогический институт девушка устроилась в шатковский детский сад, где работает и сегодня. И подала заявку на участие в программе. Глава семьи Александр – тоже молодой специалист. Работает в ФОКе. Сейчас Котляровы собираются строить гараж, подумывают о втором ребенке – четырехлетнему Диме нужна сестренка - и из Шатков уезжать даже не собираются.
Александр Котляров: «Куда сходить с ребенком, у нас ФОК есть, и кинотеатр, и родник – люди приезжают сюда за водой, грязи лечебные. Много критериев, чтобы остаться. А сейчас еще дом дали – просто мечта».

Сегодня у Котляровых гости – проведать молодую семью приехал министр строительства региона Владимир Челомин. Областная программа поддержки молодых специалистов – единственная в России. Она создавалась, чтобы снять дефицит молодых кадров на селе. За пять лет работы программы в нижегородскую глубинку пришли работать две с половиной тысячи молодых специалистов. Кадровый состав только образовательных учреждений обновился на треть.
Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «Вы знаете, что начиналась она с двух направлений – образование и медицина. Затем в связи со строительством ФОКов добавились спорт и культура, поскольку эти отрасли нельзя разделять на селе».

В Шатковский район, благодаря программе работать пришли шестьдесят два молодых специалиста. Есть даже те, кто переехал из Саранска. Особенно благотворно сказалась программа на учреждениях здравоохранения. В районе теперь есть инфекционисты, онкологи и педиатры.
Алексей Нестеров, глава местного самоуправления Шатковского района: «Кадровый состав у нас молодой. Не как в других больницах. Я знаю какая ситуация в других районах. У нас такой проблемы нет. У нас даже в таком небольшом районе четыре хирурга есть».

Каждый участник программы сам выбирает, где ему жить – в многоквартирном доме или индивидуальном коттедже. В первый год работы программы малоэтажку выбрали только семьдесят молодых специалистов из пятисот. В этом году в регионе для участников программы строится уже триста шестьдесят индивидуальных домов. Расходы по оплате строительства жилья берет на себя областное правительство, органы местного самоуправления проводят за свой счет сети. Однако с этого года в регионе работает программа стимулирования малоэтажного строительства. И если муниципалитет вовремя разработает документацию и подаст заявку, то и средства на сети будут выделены из областного бюджета.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv