vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:00:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижегородской области нет действующих пожаров18.08.2011  14:16  — ННТВ (видео)  главная новость

 
За прошедшие сутки все очаги были ликвидированы не только в нашем регионе, но еще и Башкортостане и Марий Эл.
Кроме того в Нижнем Новгороде, в поселке Дубравном, заместитель главы администрации города Сергей Гладышев провел выездное заседание противопожарного штаба. Осмотрел технику и поговорил с пожарными.

Высота этой дозорной вышки тридцать один метр. С нее заметен даже дым от костра на расстоянии десяти километров по всему радиусу. Наверху весь световой день дежурит вышковой. Его основные инструменты бинокль, карта и средство связи. При малейшей опасности возникновения пожара сигнал мгновенно передается в патрульную машину.
Команда Александра Булыгина дежурит в этой точке практически круглосуточно. Вместе с патрульной машиной на место выезжает трактор для опашки спасенного леса и две цистерны с водой.
Александр Булыгин, водитель патрульной машины: «С вышки звонят и поехали! Определяем месторасположение быстренько. Смотря от удаленности, конечно. Но обычно через пять-семь минут мы уже на месте».

В этом году бригаде Александра Булыгина приходилось выезжать всего несколько раз и то на совсем незначительные возгорания. Что не скажешь о лете 2010 года. Именно опыт прошлого года заставил специалистов усилить контроль за лесными хозяйствами. Например, оборудовать специальные подъезды к водоемам, чтобы пожарные машины быстро могли наполнить баки, не теряя ни минуты драгоценного времени. Постоянно проводится опашка лесов. К примеру, в Лесопарковом хозяйстве уже опахано восемьдесят километров леса. Особенное внимание будет уделено созданию водоводов.
Сергей Гладышев, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: « К 2012-2013 году мы по проектировке водоканала должны были сделать водоводы в самых проблемных местах, Стригинском бору, и сделать пожарные гидранты».

Кроме того, в этом году усилено патрулирование лесных территорий. Патрульная машина выезжает в лес несколько раз в день. По словам специалистов, с введением запрета в лесах людей действительно стало меньше.
Алексей Сурмин, лесник: «В основном понимают, уходят. Ну, есть, конечно, те, кто и вопросов массу задаст».

На этом месте в муниципальном лесопарковом хозяйстве в прошлом году выгорело три гектар леса. Огонь пришел с Балахнинского лесничества. Сейчас здесь ведется расчистка сгоревшей территории.
Александ Коняшкин, директор муниципального учреждения Лесопарковое хозяйство в Нижнем Новгороде: «Делаем то и то, а осенью посадим новые деревья».
Нужно сказать, всего на расчистку горельников из бюджета города выделено около двух миллионов рублей. Уже весной на всех пострадавших прошлым летом территориях будут посажены новые деревья.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv