vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:41:00
четверг
25 апреля, 2024

Уникальная выставка открылась в Выставочном зале «Покровка,8»18.08.2011  23:53  — ННТВ (видео)

 
Нижегородский художник Александр Лавров пятнадцать лет собирал необычную коллекцию - советские игрушки. Настольный хоккей, машинки, куклы - в его детской комнате есть все, в том числе ни на что не похожий отдел «Робот-Робот!».

Повесить фартук на вешалку и с головой окунуться в игру. В этой комнате есть все, о чем только мог мечтать советский ребенок. машинки, куклы, солдатики и пистолеты - стоят неподвижно в витринах, выглядывают из шкафов и коробок. Эту коллекцию нижегородский художник Александр Лавров собирал в течение пятнадцати лет.

Александр Лавров, художник: «Мне привезли несколько игрушек. Сначала я купил одну синюю машинку, которая была прямо из моего детства, потом, нарисовал ее продал. купил еще, потом мишки пошли, и так завертелось. Бизнес, а потом и целая коллекция».

Японский робот шестидесятых - одно из последних приобретений художника и самый любимый на выставке. Отдел «Робот-Робот!», кстати - уникальный. Во всей России еще никто не собирал коллекцию роботов. Александр начал собирать их всего три месяца назад и уже преуспел. Все роботы находятся в рабочем состоянии, но испытать их в деле не удастся. Предусмотрительный художник поставил их за стекло, правда, в честь праздника открытия к детству все же можно прикоснуться. Настольный футбол и хоккей пользуются популярностью. Потом в свободном доступе останется только песочница с железными машинами и игровые автоматы. На них-то и хочется поиграть больше всего. «Морской бой» - особая игра.
Лев Харламов, актер: «Впечатления воспоминательные. В детстве я играл в них просто бесконечно. Годам к одиннадцати я научился выбивать девять из одного, а сегодня выбил только три - нужно тренироваться».

Эта игра действительно затягивает, заглянув в видоискатель, чувствуешь себя настоящим военным моряком, ведущим морское сражение. Современные мальчишки тоже не остаются равнодушными к игровым автоматам и пробуют все, пока можно.
Даня Евдокимов: «Я хочу собрать коллекцию игровых автоматов, но это очень дорого. Я не знаю в чем трудность, но нельзя же в один момент заработать миллион и все купить. Очень много это надо делать».

И все-таки эта выставка скорее для взрослых. Александр Лавров подарил серьезным и взрослым людям возможность снова увидеть яркий мир, полный приключений и счастья. И руки как-то сами тянуться в карман за пятнадцатикопеечной монетой, чтобы отдать их за десять сбитых вражеских кораблей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Комсомольская правда

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv