vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:52:00
четверг
25 апреля, 2024

В Заволжье открылся гемодиализный центр18.08.2011  23:56  — ННТВ (видео)

 
Теперь жителям северо-западных районов Нижегородской области, а речь идет о пациентах с очень сложным диагнозом, будет легче получить необходимую помощь. Раньше ближайший такой центр находился в Нижнем Новгороде, в семидесяти километрах от Заволжья. Такой путь людям с больными почками приходилось преодолевать практически ежедневно, поскольку для них это жизненно важно.


В российской глубинке получить качественную медицинскую помощь - это проблема. Заволжье один из таких городов. Некоторые болезни здесь просто не лечат. Приходится ехать в областной центр.
Елена, жительница Заволжья: «Либо такси нанимают до больницы, либо кого-то просят. Но и в областной больнице, сколько времени надо просидеть?»

Андрей Виноградов это знает не понаслышке. В минувшем апреле у него отказали обе почки. Теперь в организме накапливаются токсины, которые необходимо выводить через каждые тридцать часов при помощи вот этого аппарата. Он называется «искусственная почка», а процедура - диализ.
Андрей Виноградов, житель Заволжья: «В четыре часа утра встаешь и на электричку до Дубравной. Оттуда на автобусе до центра Сормово и также обратно. Получается с четырех утра до восьми вечера. Через день».

Таких больных в Заволжье двадцать два человека. И теперь им могут помочь в родном городе. Здесь открылся Диализный центр, оснащенный современной аппаратурой. Плод совместной работы правительства области и частной компании.
Вадим Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Длительные переезды для таких людей - это мучительно. Мы сейчас разбиваем область на зоны обслуживания подобных больных. Технологически это правильное решение».
Диализный центр в Заволжье рассчитан на восемьдесят человек. Это полностью покрывает потребность всего Городецкого района. Тем временем, уже в сентябре планируется начать строительство подобных центров в Сергаче и Дзержинске.
Александр Фесюк, генеральный директор компании «Фесфарм»: «При хорошем стечении обстоятельств в марте-апреле мы с вами встретимся в Дзержинске, где будет открыт огромный клинический комплекс, располагающий гемодиализным отделением и амбулаторным центром».
А пока в Нижегородской области диализную помощь можно получить в девяти центрах, включая заволжский. К аппарату искусственная почка подключены шестьсот два нижегородца. Из них трое - дети.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Вестник Кавказа

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv