vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:50:00
суббота
20 апреля, 2024

Общественно-политический форум состоялся накануне в федеральном ядерном центре19.08.2011  14:06  — ННТВ (видео)

 
Главная тема форума – «Саров - город будущего». Там презентовали стратегию развития города до 2020 года. К обсуждению привлекли всех жителей.

Саров - город дружелюбный для жителей и гостей. Ну и что, что закрытый, зато есть что посмотреть и чем гордиться.
Это начало одного из четырех докладов первого общественно-политического форума «Саров-город будущего». На сцене руководители муниципалитета и градообразующих предприятий, в зале - жители Сарова и представители общественных организаций. Цель одна - обсуждение и создание стратегии развития Сарова на ближайшие десять лет.
Алексей Голубев, глава города Саров, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: «Я бы сказал, что сегодня у нас такой выброс шайбы. Четыре докладчика на сцене выступают с конкретными предложениями, которые призван найти отклик в зале. Мы выслушаем всех».

Создание научно-производственного кластера в Сарове строится на четырех китах: экономика, образование, культура и духовное развитие. Это так называемые «Саровские приоритеты», по словам главы администрации, Валерия Димитрова, город, в котором живут исключительные люди, имеет право на повышенные требования и преференции.
Валерий Димитров, глава администрации города Саров: «Руководители предлагают, жители выступают с ответными предложениями. Наша цель не только развитие науки, но и сохранение духовного богатства человека. Нам нужны молодые учителя, врачи и музыканты».

Сейчас Саров - это закрытое муниципальное образование с населением девяносто тысяч жителей и Российский федеральный ядерный центр. И если последний обеспечен заказами и портфелем документов федерального уровня до 2020 года, то с первым еще предстоит поработать. По мнению участников форума, среда обитания саровчан должна быть под стать статусу федерального объекта.
Валентин Костюков, директор ФГУП Российского федерального ядерного центра-всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики г. Саров:
«Саров - это инновационный город будущего, который включает в себя не только развитие науки, но и среды обитания. И я признателен партии «Единая Россия», которая берет на свой флаг все эти аспекты. И сегодня мы с удовольствием отмечаем, что все слои населения принимают участие в обсуждении».

В каждом докладе прозвучали конкретные предложения. Например, по инициативе руководства Российского Федерального Ядерного Центра 2-3 сентября в Сарове пройдет очередная сессия стратегического планирования, где все желающие смогут стать участниками обсуждения принципов кластерной политики. Она проводится госкорпорацией «Росатом», а также ключевых проектов развития экономики Сарова и Ядерного центра. Участники форума сошлись в одном, в Нижегородской области должен появиться свой Димитровград.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv