vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:48:00
четверг
25 апреля, 2024

Исполнилось, двадцать лет со дня распада СССР19.08.2011  14:09  — ННТВ (видео)

 
Исполняется двадцать лет с того судьбоносного дня, с которого, по сути начался отсчет новой истории России. Девятнадцатого августа самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) сделал попытку государственного переворота, впоследствии названную августовским путчем. Неудача путчистов привела к окончательному развалу СССР. Понятие «Советские республики» кануло в лету. В Нижегородской глубинке, в историко-краеведческом музее Вознесенского района неоднозначную дату решили отметить по-своему. Здесь появилось пятнадцать новых экспонатов - по числу бывших союзных республик.

Последний штрих - он трудный самый. Внимание - работает профессионал. Галина Азаматова с росписью «на ты» уже лет тридцать.
Галина Азаматова, художница: «Кое-где замажем, заровняем, чтобы у нас была чистенькая, аккуратненькая девочка, вот».
Это последняя из пятнадцати матрешек-республик - Белорусочка. Хорошая девушка, легкая - шутит художница. На нее ушел всего день. С другими ССР было куда сложнее. Одни прибалты чего стоили.
Галина Азаматова, художница: «Там клеточки все цветные, по оттенку разные. С лупой много пришлось сидеть».

Наконец - все пятнадцать дам в сборе. От Латвии до Армении, от Эстонии до Грузии - все на своем месте, в музее. Рост красоток - тридцать сантиметров с копейками. Костюмы - национальные, флагов - комплект. Плюс - дополнительный тюнинг.

Елена Сазонова, директор «Воскресенского историко-краеведческого музея»: «Косички сплели из шерсти, цветы-веночки, у кого перья воткнуты, кому вуаль повесили».
Больше всех внимания досталось российской ССР. Не матрена вышла - королева красоты.

Считайте сами, сколько аксессуаров: бусы, блестки по всему сарафану, кокошник. Разумеется, коса до пояса, и, последний штрих - лента триколор. В общем, красота неземная, с ноткой патриотизма.

Посетителей в музее сразу прибавилось. Экскурсии идут вовсю. Одних школьников - по три группы в день. Еще бы, такое наглядное пособие по истории отечества - лакомая приманка для любого педагога.

Елена Похунова, учитель Полх-Майданской школы: Рассказываешь ,например, про Армению, Азербайджан, Грузию. Кто запомнит, а у кого - в одно ухо влетело, из другого вылетело. А вот покажешь куколок - и запомнят!


Разумеется, термины «ГКЧП» и «Путч» детям незнакомы, «Лебединое озеро» по телевизору они тоже тогда не смотрели, но суть ребятня усвоила. Оценка - пять с минусом.

Взрослые больше молчат - ностальгия, никуда не денешься. Да и сотрудники музея признаются - отношение к новым экспонатам двойственное. С одной стороны, такой шедевр в копилку, а с другой - лишнее напоминание о том, как от союза остались «Рожки да ножки».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv