vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:04:00
четверг
25 апреля, 2024

В выходные отмечается День воздушного флота России 19.08.2011  14:31  — ННТВ (видео)  главная новость

 
К своему профессиональному празднику сегодня готовятся не только пилоты, но и авиадиспетчеры. Профессия аэронавигатора, или диспетчера по управлению воздушным движением такая же элитарная, как и пилота.

День воздушного флота России - праздник не только для тех, кто в небе, ещё и для тех, кто управляет полётами с земли. Авиадиспетчеры - регулировщики воздушного транспорта. Вместо полосатых палочек у них - пульт управления полетами, а вместо специальных сигналов и маячков - мониторы. Каждый самолет здесь под пристальным вниманием. Вячеслав Бубнов - диспетчер со стажем. Он точно знает, что само главное в его профессии.
Вячеслав Бубнов, диспетчер по управлению воздушного движения: «Возможность собраться и, не упуская ни одной детали воздушной обстановки, которая складывается у тебя в секторе принимать правильные решения, для того чтобы безопасно развести все воздушные суда в зоне ответственности».

В дневную смену, как сегодня нагрузка небольшая. Пиковые часы нижегородского аэропорта - ночь, когда отправляются чартерные рейсы за границу и аэровокзал наполнен туристами. За рабочие сутки в Стригино проходит чуть больше двадцати взлетно-посадочных операций.
Каждый из трех авиадиспетчеров на участке отвечает за свой сектор, отсюда аэронавигаторы управляют воздушным судами. Взлетно-посадочная полоса - зона ответственности другого участка. Этими процессами управляют с диспетчерской вышки.

На вышке - ещё одно рабочее место диспетчера. С этого пульта происходит управление взлетом, посадкой, выруливанием и заруливанием бортов. Вот это метеомонитор, на котором практически в режиме реального времени отображаются все погодные показатели. На данный момент ветер два метра в секунду, видимость на полосе восемь тысяч метров

От полосы отрывается борт 718. Этот самолет летит по маршруту Нижний Новгород - Москва и уже совсем скоро приземлится в Шереметьево. А взлетная полоса уже готовится принять зарубежного гостя - чартерный рейс из Праги, диспетчеры следят за ним на мониторе. С момента, когда шасси воздушного судна касаются земли, самолетом занимается другое подразделение - производственно-диспетчерская служба.

Владимир Рассолов - по сути главный на земле аэровокзала во время своего рабочего дня. Он сменный начальник аэропорта. Отвечает за техническое обеспечение всем необходимым каждого самолета. Без его ведома по перрону и мышь не проскочит. Но, рассказывает Владимир Степанович, были и другие времена, когда передвижение по перрону было свободным.

Владимир Рассолов, сменный начальник аэропорта: «Пассажирка вбегает в самолет, знаете, как за автобусом бегут, догоняют. Женщина забегает в самолет. Проводник объявляет: все летим в Новосибирск? Как в Новосибирск? Я в Воронеж лечу».
Готовясь к празднику те, кто обеспечивает безопасность и комфорт полета пассажирам и экипажу, излишне скромничают, добавляя, что просто делают свою работу. Они контролируют огромный механизм, который становится сложнее и совершеннее. Только за это лето в расписании нижегородского аэропорта появилось пять новых рейсов.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv