vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:16:00
пятница
19 апреля, 2024

Памятник регионального значения, на улице Ильинской, в аварийном состоянии19.08.2011  16:37  — ННТВ (видео)

 
Ветхий пол на кухне, старая кровля и сломанный козырёк. С такими проблемами жители коммуналки в доме номер сорок девять по улице Ильинской живут уже не первый год. Несмотря на то, что здание числится объектом культурного наследия регионального значения. Этот дом был построен купцом Лошкарёвым в 1836-ом году. В ДУКе говорят, что на ремонт не хватает денег.

Вот посмотрите такой же пол, в общем, всё сгнило. Михаил Хорев со своей семьёй живёт в коммунальной комнате этого дома с восьмидесятого года. Вспоминает, последний капитальный ремонт здесь делали в двухтысячном году и то, пришлось добиваться этого около десяти лет. Теперь новые проблемы. Пол гниёт, старая крыша протекает, а козырёк над входом после снежной зимы пришёл в негодность. Куда только не приходилось обращаться, но как говорится, а воз и ныне там.
Михаил Хореев, житель дома номер сорок девять по улице Ильинской: «Не могут под разными предлогами. То нет материала, плотника, телефон наш не могут найти. Разные причины, чтобы ничего не делать. Я был на приёме у Паршина, он обещал, что всё сделают. Придут, не придут мне уже не верится, что наше положение изменится».

Этому резному дому почти два века. Когда-то он был одним из самых богатых домов города и принадлежал известной династии купцов Лошкарёвых. В Домоуправляющей компании Нижегородского района о доме - культурном памятнике истории знают. Но так, как в нём проживают около десяти человек и в месяц, по квитанциям от жильцов ДУК получает всего около двух тысяч рублей - отсюда и ремонт соответствующий. Единственное, что жильцам предлагает Домуправляющая компания - так это собрать на ремонт самим, из собственного кармана.
Андрей Паршин Должность, Генеральный директор ООО «Домуправляющая компания Нижегородского района»: «Собственники платят только за содержание. Средств на текущий ремонт у ДУКа нет. На таких домах ремонт только из выделения бюджетных средств по программам. Но в этом году ни в одну из программ данный дом не вошёл. Поэтому сделать ремонт, в этом доме физически возможности просто нет.
У жильцов денег на капитальный ремонт дома нет. По заверению Домуправляющей компании у них тоже. Что же будет с культурным памятником - остаётся под вопросом. Ведь помимо капитального ремонта, важно сохранить его исторический вид.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv