vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:04:00
суббота
20 апреля, 2024

Руководители нижегородских ВУЗов рассказали, как прошла вступительная кампания 22.08.2011  16:58  — ННТВ (видео)

 
Приемная кампания в ВУЗы выдалась сложной - об этом говорят многие руководители высших учебных заведений города. И дело не в том, что институты не досчитались первокурсников: сказалось и ЕГЭ, и переход на новую систему бакалавриата и магистратуры. Но больше всего волнуют ректоров скандалы в московских ВУЗах, а конкретно в так называемом втором МЕДе.
Евгений Чупрунов, ректор Национального исследовательского университета ННГУ им. Н.И. Лобачевского: «Начиная с ЕГЭ, другие московские скандалы на нас отражались, но не на прямую, а создали некий нервный фон».

Рекордным числом в две тысячи бюджетных мест смог похвастаться только технический университет. В целом же число бесплатных мест уже в течение пяти лет снижается, как и число выпускников. Самые популярные направления, как обычно международные отношения, реклама, юриспруденция, а также технические специальности. Особенность этого года - рост популярности среди абитуриентов биологического факультета. А вот с непопулярными специальностями теперь работают по отдельной программе.
Евгений Ивашкин, проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева: «Мы реализуем программу по подготовке кадров на оборонные предприятия. Таким образом, мы имеем возможность привлечь студентов на такие традиционно непопулярные специальности, как кораблестроение, самолетостроение».

Некоторые ВУЗы и вовсе переживают глобальные перемены: Волго-Вятской академии государственной службы больше не будет. Указом Президента и постановлением Правительства страны она теперь называется Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и является филиалом симбиоза РАГСа и Академии народного хозяйства.
Светлана Тихонина, проректор по научной работе Нижегородского института управления (ВВАГС): «У нас будут две новые специальности: экономическая безопасность и правовые основы национальной безопасности».

Что же до директоров средних учебных заведений, то они отмечают, что уже выявились положительные стороны Единого государственного экзамена, когда выпускники со своими результатами имеют возможность поступить не только в нижегородские учебные заведения, но и в ВУЗы других городов. В частности в техническом лицее № 38 уже есть пять студентов МГУ.
Ольга Лапшова, первый заместитель директора Лицея № 38: «Все благополучно сдали ЕГЭ не только по обязательным предметам, но и по девяти предметам по выбору».

Сейчас все бюджетные места заняты, поэтому можно подводить первые итоги. Правда, абитуриенты еще могут получить место на заочном отделении и стать студентом на коммерческой основе.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv