vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:23:00
среда
24 апреля, 2024

Хирурги из Санкт-Петербурга впервые в Нижнем Новгороде провели операцию по имплантации перитонеальных катетеров22.08.2011  22:36  — ННТВ (видео)

 
Это кадры первой в Нижнем Новгороде операции по имплантации перитонеального катетера. Теперь эта небольшая трубка будет работать вместо почек пациента. Перитонеальный диализ - один из трех методов терапии острой почечной недостаточности. Нину Сироткину оперируют специалисты из северной столицы и тут же проводят мастер-класс для нижегородских коллег. Пациентка под местным наркозом уже переживает, как будет выглядеть после операции.

Как говорит профессор Гуревич - эта операция не сложная, но ответственная. Она заключается в том, что больному, страдающему острой почечной недостаточностью, устанавливают так называемый катетер - небольшую трубку, через которую специальным раствором очищают кровь, выводя из нее токсины и избыточную жидкость. То есть заменяется функция почек. Причем преимущество этого метода в том, что больной сам, без помощи докторов может это делать.
Нина Сироткина, пациент: «Я езду два года на диализ. Живем мы за двести километров. Я решила быть рядом с домом. Операция прошла не долго под местным наркозом, я все слышала. Местами было больно, но все терпимо».

Теперь Нина Даниловна три-четыре раза в день должна будет самостоятельно проводить себе процедуры диализа. Каждая занимает от пятнадцати до тридцати минут, но это лучше, чем три дня в неделю ездить в больницу. Врач будет осматривать ее только раз в месяц. Но такой метод подходит не всем пациентам. К примеру, он противопоказан людям с избыточным весом. Но именно этот метод наиболее распространен в мировой врачебной практике. По словам специалистов, почки имплантируют максимум на восемь лет. После этого срока пациент неизбежно вернется к диализу.
Константин Гуревич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нефрологии и эфферентной терапии СПбМАПО г. Санкт-Петербург: «Сегодня это уже второй этап, первый - отбор больных для операций. Второй - хирургический. Больному в брюшную полость помещается катетер.Ссейчас уже ничего эксклюзивного нет, мы занимаемся этим уже шестнадцать лет, просто настала очередь и Нижнего Новгорода войти в эту программу».

Вся процедура перитонеального диализа от имплантации до растворов финансируются из федерального бюджета. Поэтому возможно прооперировать только двадцать нижегородцев до конца года. Самая дорогостоящая составляющая - это растворы. Их выпускают только на одном заводе в стране. Стоит отметить, что в Нижнем Новгороде есть только два стационара, где проводятся эти операции и процедуры - для жителей области это Областная больница имени Семашко и Городская клиническая больница №33 для горожан.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Комсомольская правда

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv