vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:49:00
четверг
25 апреля, 2024

В минувшие выходные Валерий Шанцев лично проверил ключевые строительные площадки и оценил качество работ29.08.2011  13:51  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Завершить все масштабные стройки планируется к 2018, когда стартует Чемпионат мира по футболу.

К 1 сентября завершится ремонт Канавинского моста, а к 4 ноября планируется закончить работы по расширению Окского съезда. Впереди и открытие станции метро «Горьковская», и реконструкция и восстановление Нижневолжской набережной. В минувшие выходные губернатор Валерий Шанцев лично проверил ключевые строительные площадки и оценил качество работ. Подробности у Александра Позднякова.

Три полосы в Нагорную часть и две полосы в Заречную. В таком виде Окский съезд предстанет уже к ноябрю. А в скором времени начнется перестройка площади Лядова.
Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: «В 2012-2013 гг. будет проведена реконструкция площади Лядова. Она станет в два раза больше. На ней появятся подземные пешеходные переходы, что позволит нам поставить точку во всей этой большой транспортной развязке».

Этой же осенью завершаются работы по реконструкции Канавинского моста. Но главные объекты – станция метро Горьковская и подходы к метромосту – будут готовы к ноябрю уже следующего года. Метрострой - это если не самый масштабный, то уж точно самый громкий строительный проект команды губернатора Валерия Шанцева.
Валерий Мамонтов, житель Нижнего Новгорода: «Судя по тому, что строительство моста ускорилось после того, как сюда пришел Шанцев – это так. Этот тот шанс, который город получил. Все ждем, когда мост пройдет туда дальше. Это очень важно и очень существенно».

Метро - это лишь часть глобальной перестройки, которую затеял губернатор. После того, как объекты метростроя будут закончены, начнется строительство дублеров проспектов Ленина и Гагарина и набережной Марата. Уже готовы планы возведения моста в Подновье. Этот проект тянет на 40 миллиардов рублей. Кроме того, есть масса проектов менее глобальных. Например, полная реконструкция Нижневолжской набережной и бульвара на улице Звездинской.
Анна Гельфонд, заведующий кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ: «По центру аллеи - каскад бассейнов, который обит деревом, чтобы можно было сидеть по краям».

Дедлайн большой стройки - 2018 год, когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу. К этому времени надо не только построить дороги и метро, но и расселить и снести ветхий фонд. Это тысячи людей и сотни домов. Ни в городе, ни в области таких денег нет. Даже благоустройство городских дворов в этом году на девяносто процентов финансировалось из федерального бюджета.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Финансовый ресурс пришел. Больше одного миллиарда рублей на дворы. Сто дворов отремонтировали, один миллион квадратных метров асфальта».

Бюджет России и без того дефицитный. Поэтому важная задача сейчас - привлечение инвестиций частного капитала. Условия для этого созданы. Но инвесторы не очень активны. Так, проект моста в Подновье, который нижегородцы презентовали на выставке в Каннах, произвел впечатление, но денег пока никто не дал.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv