vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:49:00
четверг
25 апреля, 2024

К концу 2013-го года во всех школах Нижнего Новгорода появятся системы29.08.2011  14:03  — ННТВ (видео)

 
Системы видеонаблюдения, турникеты, тревожные кнопки и шлагбаумы на въезде - на всё это будет потрачено более четырехсот миллионов рублей. В ближайшее время программа обеспечения безопасности школ и детских садов, разработанная департаментом образования, будет вынесена на рассмотрение городской думы. В некоторых учебных заведениях уже и камеры видеонаблюдения работают, и турникеты есть.

Утром перед началом занятий учащиеся проходят по карточкам через турникет, то есть посторонние уже войти не могут.

А за теми, кто вошел, устанавливается видеонаблюдение. Школу номер сто восемнадцать в микрорайоне «Бурнаковский» можно назвать одной из самых безопасных в городе. Два года назад, когда ее открывали, деньги, оставшиеся после установки пожарной сигнализации, здесь решили вложить в систему безопасности.
В каждом классе стоят датчики на движение, открывание дверей, разбивание стекла. Вся информация с них поступает к дежурному охраннику. Здесь же на монитор выводится информация с семи камер видеонаблюдения. Благодаря камерам уже удалось предотвратить кражу велосипедов со школьного двора и помочь правоохранительным органам разобраться в аварии, произошедшей на стоянке перед школой. К тому же, отмечают в учебном заведении - такая мера безопасности еще и дисциплинирует. Информация с камер хранится три месяца и в любой момент можно проследить кто, к примеру, сбежал с уроков.
Алексей Зеленов, заместитель директора по хозяйственной части МОУ СОШ № 118: «Случай у нас был. Не дождалась в продленке девочка маму и ушла. Был большой переполох, пытались ее найти, но с помощью видеонаблюдения установили, что она действительно не в школе, ну и оповестили родителей. В общем, нашлась пропажа».

К концу 2013-го года комплексная система безопасности должна появиться во всех школах приволжской столицы. В городской администрации для этого разработали специальную программу. Она рассчитана на два года. Ее стоимость свыше четырехсот миллионов рублей. То есть в год на обеспечение безопасности школ будет выделяться по двести миллионов рублей - сумма беспрецедентная. Для сравнения - в этом году на эти цели из городского бюджета было выделено в четыре раза меньше.

По словам директора городского департамента образования Ирины Тарасовой, сейчас обязательно в школах должно быть установлено ограждение и освещение. Турникеты и система видеонаблюдения относится к категории «желательно» и зачастую устанавливается за счет родителей школьников.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Когда речь идет о жизни и здоровье наших детей здесь термин «дорого» и «много» не подходит. Бог миловал нас от всевозможных неприятностей, которые случаются на территории нашей страны, но мы не можем только на это рассчитывать».

Уже в ближайшее время программа будет вынесена на рассмотрение городской думы. В рамках нее в школах будут установлены турникеты, видеокамеры, ограждения, охранная сигнализация, тревожные кнопки, металлические двери. К помощи родителей прибегать не придется.
Ирина Тарасова, директор департамента образования Нижнего Новгорода: «Дополнительные сотрудники не потребуются. Наоборот видео наблюдение в помощь сторожу будет. Видео наблюдение это единственная позиция, которой потребуется постоянный дежурный, но он и так есть в большинстве школ».

Впрочем, вероятнее всего программу расширят. На оперативном совещании глава городской администрации Олег Кондрашов попросил включить в нее и детские лагеря.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv