vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:32:00
четверг
25 апреля, 2024

Специалисты отмечают рост цен на недвижимость29.08.2011  17:06  — ННТВ (видео)

 
В период кризиса цены на недвижимость упали, и долгое время не двигались. Но в этом году они поползли вверх. Рост спроса лишь одна из причин. Среди прочих называют значительное удорожание стройматериалов.
Дмитрий Кузин, президент объединения «Нижегородские строители»: «Цемент вырос на пятьдесят процентов. Стоил три тысячи за тонну, а сейчас четыре с половиной тысячи. Металл вырос на десять процентов, обогащенная песчано-гравийная смесь - на тридцать процентов».

В себестоимости коробки дома доля строительных материалов примерно сорок процентов. Но себестоимость дома - это только семьдесят процентов конечной цены. Прямой зависимости между нынешним скачком цен на стройматериалы и ростом цен на недвижимость нет.
Дмитрий Кузин, президент объединения «Нижегородские строители»: «В период кризиса ведь было снижение цены - за счет снижения издержек. Напрямую привязывать нельзя. Если цены на жилье вырастут на пятьдесят процентов как цемент, никто не будет его покупать».

Между тем, аналитики в один голос пророчат десяти процентный рост цен на квартиры в течение этого года. Кроме причин, которые уже назывались - инфляция, удорожание топлива и электроэнергии.
Александр Авербах, президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов: «С лета до лета цены выросли примерно на пять процентов. В этом году вырастут еще больше - на десять процентов».

Наконец, еще один фактор - лихорадка на фондовом рынке в связи с долговым кризисом в США и Европе. На этом фоне люди стремятся вложить деньги во что-то надежнее доллара, например, в золото и недвижимость. В ближайшие полгода это может дополнительно стимулировать спрос и цены на рынке недвижимости.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv