vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:12:00
четверг
25 апреля, 2024

Качество молока проверяли сотрудники комитета Госветнадзора в СПК «Ждановский»30.08.2011  13:00  — ННТВ (видео)

 
В СПК «Ждановский», в одном из крупнейших животноводческих предприятий региона ставка сделана на производство молока. Вся система от процесса доения до доставки сырого молока на молокозаводы полностью автоматизирована. По словам главного ветврача кооператива, это позволяет обеспечить высокое качество продукта.
Максим Федин, главный ветеринарный врач СПК «Ждановский»: «Не происходит сухого доения коровы. Система автоматизированная, она автоматически отключается, когда уровень молока в вымени остается менее двухсот миллилитров. Не происходит передоя. Соответственно отпадает браковка молока из-за болезни животного».

За качеством производимой продукции здесь следят особенно тщательно. По Госстандарту пробы сырого молока необходимо проводить раз в десять суток, раз в квартал проводится анализ на содержание ГМО и раз в квартал производят проверку оборудования. Уровень этих показателей и обеспечивает качество молока, которое, по мнению специалистов, за последний год в регионе улучшилось.
Мария Беляева, заместитель директора Областной ветеринарной лаборатории: «За последние восемь месяцев мы сделали более пяти тысяч проб и около девяти процентов составили брак. Это несоответствие по белку, иногда есть сухой молочный остаток».

Сейчас только два процента сырого молока не соответствуют стандарту по микробиологическим показателям. Впрочем, речь идет только о сырье.
Надежда Волкова, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области: «Наше управление занимается отбором молокосырья. Контроль качества производителей продукции остается за Роспотребнадзором»
.
Сейчас в регионе действует специальная программа поддержки животноводства. В ее рамках до конца года планируется модернизировать более половины животноводческих комплексов. Сами специалисты предпочитают продукцию крупных производителей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv