vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:15:00
суббота
20 апреля, 2024

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам30.08.2011  13:47  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Это означает, что закончился рамаданский пост, во время которого проповедующие ислам не должны были употреблять пищу от рассвета до заката. Впервые за много лет Ураза-байрам выпал на лето. Пост был сложным, ведь в такую жару даже пить воду не разрешалось.

На площади внутри главной Нижегородской мечети некуда было и яблоку упасть. Сотни мусульман еще рано утром пришли в мечеть, чтобы отметить праздничной молитвой один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам. Вместе с наступлением праздника закончился и строгий пост. На протяжении месяца пить и есть можно было только в темное время суток. А если учесть, что пост пришелся на август, то это без малого двадцать часов без еды и воды. Несмотря на нешуточные нагрузки, выдержать их все же вполне возможно.
Тимур Шарифутдинов: «Держаться было тяжело, но вера в Бога помогла преодолеть все трудности».

Поздравить правоверных с праздником пришел и губернатор Валерий Шанцев. После его речи, прихожане не упустили случая попросить главу региона о помощи. Просили и место под новую мечеть выделить и старую отремонтировать. Губернатор пообещал подумать.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Основа любой религии, в том числе мусульманской, - это человеческие ценности, справедливость, гуманизм, сострадание. И это основа мира и согласия. Главная задача власти - это удовлетворение потребностей всех верующих и уважение их традиций и праздников».

Праздник Ураза-байрам в этом году отмечается в тысяча триста восемьдесят седьмой раз. По преданию в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи священного Корана. Это второй по значимости праздник после Курбан-байрама, праздника в честь окончания хаджа - паломничества в Мекку.
Дамир-хазрат Мухетдинов, заместитель председателя духовного правления мусульман Европейской части России: «Праздник, который сплачивает семьи, всех мусульман. На протяжении тридцати дней. Мир во всем мире».
Из мечети празднование переносится в дома верующих, где оно продлится трое суток. В эти дни принято надевать самую лучшую одежду, веселиться, а также готовить традиционные угощения и делится ими со всеми знакомыми.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv