vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:44:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские пожарные провели учения по тушению возгораний в высотных домах30.08.2011  14:14  — ННТВ (видео)

 
Семь команд из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Городца и Кстова провели учения по тушению возгораний в высотных домах. Сложность состоит в том, что нужно не просто потушить пожар, но и спасти пострадавших.

Все условия максимально приближены к реальным. Это не тренировочная база, а шестнадцатиэтажный жилой дом. Предполагаемый очаг возгорания на седьмом этаже. Задача спасателей спустить пострадавших на землю в целости и сохранности. Для этого разработан целый комплекс мер.
Алексей Шевелев, заместитель начальника Центра управления кризисных ситуаций: «В данном соревновании мы увидим три способа спасения пострадавших: это с помощью спасательного рукава, с помощью качель и с помощью спасательной веревки, плюс - самостоятельный спуск по лестнице».

На веревках спускают манекены, затем им оказывается первая медицинская помощь. А вот в рукав один из них хоть и забрался но спастись не захотел -слишком легкий и неподвижный. Не такая уж это легкая задача. Чтобы сохранить жизнь, спускаясь по спасательному рукаву, надо поработать и руками и ногами. Поэтому на смену манекену приходит живой человек.
Руслан Евсеев, заместитель начальника первого отряда Первой Федеральной противопожарной службы: «Самое сложное - на соединениях рукава крепится карабином и человек должен чувствовать ногой иначе можно просто застрять внутри спасательного рукава. Адреналина выше крыши».

Несмотря на то, что из огня людей приходится спасать чуть ли не каждый день, в критической ситуации многие допускают одни и те же ошибки.
Андрей Капланов, начальник караула пятьдесят третей пожарной части г. Заволжье: «Люди боятся, то есть они как бы игнорируют наши команды. Не бояться - самое главное. Сами посудите: веревка, спускать на ней человека, у него шок. Он не знает, к чему это приведет. Паника».

На данный момент на лидирующей позиции по времени находится команда МЧС из Городца. Спасти пострадавших и оказать, первую помощь им удалось за девять минут семь секунд. Но итоги подводить еще рано. Результаты станут известны только после того как все участники соревнований пройдут испытания. Тогда количество баллов суммируют по критериям времени и техники выполнения поставленных задач. Только после этого станут известны победители.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ЯСИА

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv