vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:03:00
четверг
25 апреля, 2024

В регионе полным ходом идет процесс модернизации здравоохранения31.08.2011  14:07  — ННТВ (видео)  главная новость

 
На капитальный ремонт родильного дома № 4 и Городской клинической больницы №39 выделено около ста двадцати миллионов рублей. После ремонта эти медицинские учреждения будут соответствовать всех санитарным и противопожарным требованиям и там появиться современное оборудование, вырастит зарплата персонала.

О том, что регион получил восемь миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения, немало говорят чиновники и рапортуют СМИ.

Родильный дом №4 Канавинского района, один из самых крупных в городе, не видел капитального ремонта с момента постройки. Сейчас в родильном доме полным ходом идет демонтаж, затем начнется замена коммуникаций и отделочные работы.
Андрей Егоров, главный врач МЛПУ Роддом №4 г. Нижнего Новгорода: «После ремонта мы увидим полную перепланировку, чтобы условия пребывания наших пациентов были максимально комфортными. Вместо шести-восьмиместных палат появятся двух-трехместные и палаты совместного пребывания родильниц с детишками».

На ремонт родильного дома №4 выделено почти сто миллионов рублей и еще порядка десяти на приобретение нового оборудования. По словам главного врача родильного дома, будущие мамочки придут сюда уже в январе-феврале будущего года, хотя сам капитальный ремонт закончится намного раньше. Строители обещали завершить все работы к 30 ноября. А вот в больнице № 39, главном нейрохирургическом центре города, модернизация рассчитана на два года. Сумма затрат - семьдесят миллионов. На эти деньги уже сейчас меняют кровлю и окна. О пациентах на время ремонта также не забыли.
Олег Железин, главный врач МЛПУ «Городская клиническая больница № 39»:
«В течение полугода мы думали о замене палат. Сейчас происходит ротация пациентов. Это сложный организационный вопрос».

В Нижнем Новгороде в рамках модернизации здравоохранения должно быть отремонтировано двадцать два лечебных учреждения. Обязательное условие - не менее двадцати пяти процентов от суммы финансирования должно быть потрачено на детские больницы, поликлиники и учреждения родовспоможения. По словам заместителя главы администрации города Татьяны Беспаловой, только за 2011 год на эти цели заложено пятьдесят процентов от общего финансирования. Однако заместитель главы отметила, что эти средства все же на ремонт, а не на строительство.
Татьяна Беспалова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: «Мы скорбим, что это ремонт, а не строительство. Но это беспрецедентная сумма и наша задача потратить ее максимально полезно. Таких денег мы никогда не видели».

В ближайшие два года в регионе более ста больниц будет не узнать. Их отремонтируют и оснастят современным оборудованием. Область купит более четырех тысяч единиц медицинской техники. Вырастет зарплата всего медицинского персонала.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv