vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:53:00
четверг
25 апреля, 2024

В библиотеке имени Ленина открылась выставка книг о знаменитостях-двоечниках01.09.2011  14:17  — ННТВ (видео)

 
Точнее, о гениальных людях, которые не отличались прилежанием и особыми успехами в учебе. Среди таких неуспевающих учеников был и Александр Пушкин, и Островский, и Наполеон, и Эйнштейн.

Ученье - свет, а неученье – тьма! Эта поговорка сопровождает нас на протяжении всех школьных лет. Нас порой заставляют читать произведения гениальных писателей - Пушкина, Гоголя, Островского. Однако мало кто знает, что именно они были в свое время в школе - двоечниками. Так Островского отчислили из университета за неуспеваемость, а про Пушкина и Гоголя учителя говорили, что они ленивые и неусидчивые ученики. Так что же получается, неученье - это залог гениальности?

Отнюдь, говорят работники библиотеки. Таких гениальных двоечников еще поискать. Сказано-сделано. Поискали и нашли. Идею для такой выставки подсказала одна журнальная статья об известных исторических персоналиях, которые в детстве не отличались прилежанием, но достигли высот в политике, науке и искусстве. Всех плохо учившихся гениев объединяют, как не странно, ум, и талант, а главное увлеченность. Так что предупреждают работники библиотеки, современным детям эту выставку не стоит воспринимать как руководство к действию.
Вера Тумарь, заведующая сектором молодежного абонемента ЦГБ им. Ленина: «Всегда говорю, обратите внимание, что личности эти 18, 19 и 20 веков - нет современников, потому что сейчас все тупицы и разгильдяи в основном пополняют ряды голливудского актерского состава. Их работу можно судить какими хотите эпитетами, кроме как гениальный».

Сама экспозиция разделена на три части: гениальные двоечники в литературе и искусстве, в науке и политике. Семиклассники из школы №143 с интересом листают книги. Алексей Завьялов- круглый двоечник, как он сам про себя говорит, книги читать не любит, в библиотеке -редкий гость. Зато увлекается военным делом, и мечтает стать полководцем. Насчет двоечников уверен - все они в чем - то гениальны.
Алексей Завьялов, ученик школы №143: «Да ведь они что-то умеют, раз уж уроки не делают. Они же чем-то занимаются, в футбол играют или другим чем-то».

Выставка о гениальных двоечниках продлится еще неделю. Все желающие смогут узнать, кто же из великих мира сего не испытывал страсти к учению. В мировой истории, впрочем, таких талантов насчитывается всего лишь несколько десятков, все же хорошистов и отличников куда больше.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv