vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:58:00
пятница
26 апреля, 2024

О проблеме качественного образования говорили на встрече с главой Рособрнадзора Любовью Глебовой 01.09.2011  16:25  — ННТВ (видео)

 
В России много высших учебных заведений, но мало качественного образования. Согласно официальной статистике 100% одиннадцатиклассников идут в университеты, при этом очень немногие обладатели дипломов работают по специальности.

В девяностые годы Рособрнадзор выдавал ежегодно даже не сотни, а тысячи лицензий на право готовить специалистов с высшим образованием. В итоге, в одном только Нижнем Новгороде свыше пятидесяти подобных учебных заведений. Качество образования от этого лучше не становится. На сегодняшней встрече руководителя Рособорнадзора с ректорами нижегородских ВУЗов эта проблема была названа одной из самых острых для российской высшей школы.
Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Сеть избыточна. При таком массовом предложении не может быть качества. А работодатель требует качества. Это коллапс».

При оценке качества образования значительную роль играет государственная аттестация. Но это лишь один из механизмов. Не менее важно иметь оценку со стороны профессионального сообщества. Это экспертные группы, иногда международные, которых привлекают сами ВУЗы.
Олег Колобов, декан факультета международных отношений ННГУ им.Лобачевского: «Проблема качества образования актуальна во всем мире. И внешняя, независимая оценка очень значительна и важна».

По словам Глебовой, со своей стороны правительство делает шаги по модернизации образования. Это и введение новых образовательных стандартов, и Единый государственный экзамен. Недавние скандалы вокруг ЕГЭ она считает положительным моментом.
Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Я не считаю это скандалом. Это достижение, что мы в публичном поле обсуждаем нечестность. Как будто, раньше не списывали!»

То есть споры о ЕГЭ - это развитие гражданского общества, считает Глебова. С образовательными стандартами то же самое. С 1 сентября вступили в действие новые правила для начальной школы. Глава Рособрнадзора призывает отнестись к этому разумно.
Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Мы пришли в 1 класс и с нами начинается эксперимент с новым образовательным стандартом в начальной школе. На самом деле, эксперимент давно уже закончен. Эксперты сказали: вот такой путь мы рекомендуем, вот таким путем пойдет школа».

Обсуждались и многие другие темы. Уже на пресс-конференции Глебову спросили, как она относится к идее обязать школьников носить форму.
Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Это тот вопрос, ответ на который должны дать сами ребята. Это их выбор».

К слову, общественный договор был назван Глебовой важнейшим инструментом повышения качества образования.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: "Комсомольская правда"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv