vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:21:00
вторник
16 апреля, 2024

С долгом почти в 30 тысяч рублей, без газа и отопления, оказалась жительница Бутурлинского района02.09.2011  16:41  — ННТВ (видео)

 
Пятый месяц без газа и отопления живет Лидия Николаевна. Сложности в ее жизни начались в 2009 году, после того, как она из города переехала в большой деревенский дом в Бутурлинском районе. Первое время, когда пожилой женщине стали приходить счета за газ в четверть ее пенсии, она платила, а вот с апреля перестала. Долг начал неуклонно расти, и перевалил за двадцать тысяч рублей.

Лидия Божанова, житель поселка Большая Якшень, Бутурлинский район: «Я раньше была председателем первичной организации общества инвалидов, а сейчас оказалась в такой ситуации, что только сама себе должна помогать».

Вместе с пожилой женщиной в этом доме прописана дочь и внук: сначала ей приходилось платить и за них, но после того как по ее просьбе газовая компания сделала перерасчет, долг составил двадцать девять тысяч. Но и эту сумму Лидия Божанова оплатить не согласна. Утверждает, что она, как инвалид второй группы, имеет право оплачивать только половину суммы за коммунальные услуги. У сотрудников местного управления соцзащиты на этот счет свое мнение.
Наталья Фалитова, начальник Управления социальной защиты населения Бутурлинского района: «У нее есть право оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, но если есть задолженность, она не может быть предоставлена».

Непомерных сумм, которые, по словам Лидии Николаевны, она платит за газ, хватило бы еще на два дома. Ведь летом, говорит женщина, платить приходится столько же, сколько и зимой. Газовики объясняют это тем, что площадь дома большая – семьдесят семь квадратных метров. Исходя из нее, рассчитывается оплата. А счетчика у пенсионерки нет.
Илья Вознесенский, советник по связям с общественностью ОАО «Газпром межрегионгаз»: «В данном случае, если есть материальное затруднение, надо сразу ставить прибор учета газа».

Установка газового счетчика в среднем стоит восемь тысяч рублей, с учетом долга Лидии Николаевне покупку не потянуть. А ежемесячная компенсация из-за долга составляет всего-навсего пятьдесят рублей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv