vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:40:00
среда
17 апреля, 2024

Нижегородец уже десять лет собирает коллекцию телефонов и аксессуаров к ним06.09.2011  14:34  — ННТВ (видео)

 
Пять тысяч пейджеров, мобильных и радиотелефонов - и все это в квартире у Тихона Ломакина. В коллекции у нижегородца последние новинки, и раритеты и даже аппараты советских вождей.

Настоящий связной по призванию, а не только по роду деятельности Тихон Ломакин собирает свою коллекцию сотовых телефонов и всего, что с ними связано уже десять лет. Компактно сложенные гаджеты занимают девятнадцать коробок, а если их выставить на всеобщее обозрение, то и квартиры не хватит, признается Тихон.

Тихон Ломакин, коллекционер: «Телефонов сейчас порядка ста шестидесяти штук. Вообще, если считать все единицы коллекции, их порядка пяти тысяч: мобильная атрибутика, сувенирная продукция, все, что относится к мобильной связи».

Ассортимент трубок включает в себя и самый народный телефон, и самый удобный телефон, и сотовый Березовского, и даже аппарат, который стоял на столе у Ленина. Но самая редкая модель, по мнению самого ценителя мобильников, это советский Алтай. Между прочим, именно на этих телефонах была развернута первая в Советском союзе мобильная сеть. Несмотря на свои внушительные размеры, он включает в себя немало функций: и громкую связь, и подсветку, и даже позволяет разговаривать одновременно с двумя и более абонентами.

Телефон Алтай - ветеран коллекции. Это первый в СССР, да и во всем мире мобильный телефон. Спроектирован в 1959 году, полностью цельнометаллический, поэтому и весит порядка двух килограммов. Такие аппараты стояли в машинах и у Брежнева, и у Хрущева. Кстати, он работает и по сей день.

Работа Тихона тоже связана с телефонам. Коллекционер - связист, продает услуги междугородней и международной связи. Отмечает, что раньше связь была лучше.
Тихон Ломакин, коллекционер: «Качество передачи голоса в настоящее время даже ниже, чем у первых телефонов. Тогда частоты были свободны, а сейчас абонентов больше, а частот больше не становится, поэтому приходится ужимать голос в цифру».

В доме Тихона даже коты с символическими именами. Одного зовут МТС а второго Джинс: когда - то так назывался тарифный план.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv