vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:46:00
четверг
18 апреля, 2024

Канатная дорога на Бор откроется уже в этом году07.09.2011  16:41  — ННТВ (видео)

 
Добраться из Нижнего Новгорода на Бор по канатной дороге - это отнюдь не фантастика. Ее строительство перешло в одну из самых важных фаз - монтаж каната на уже давно установленные опоры.

Процесс установки простым никак не назовешь: в помощь монтажникам вертолет и тяжелая техника, иначе канат просто не поднять. За ходом работы на новом маршруте следил лично вице-губернатор Владимир Иванов. По его словам, открытия дороги ждать осталось не долго.
Владимир Иванов, вице-губернатор Нижегородской области: «Конечно, остается еще много работ на станциях - это автоматика, электрика, система безопасности, но они уже понятны, оборудование все здесь, специалисты все есть, дополнительные шеф-монтажники из Франции приезжают в понедельник. Поэтому мы не видим оснований, что в этом году дорога не будет пущена».

Новая канатная дорога должна стать не просто достопримечательностью региона, а выполнять вполне серьезную задачу. Ежедневно она сможет перевозить более четырех тысяч человек. А это значит, частично решиться проблема с пробками. Да и время в пути сократиться вместо полутора-двух часов, до смешных пятнадцати минут. Такой комфорт региону обойдется в круглую сумму - около восьмисот миллионов рублей. Срок окупаемости семь-восемь лет. Цена на проезд еще не определена, но кусаться она точно не будет, заверил вице-губернатор.

Владимир Иванов, вице-губернатор Нижегородской области: «Цена на проезд будет определена в октябре, и я думаю, что будет, где-то между ценой на автобус и судном на воздушных подушках».

С канатом строители должны справиться за три дня. Но на случай тумана или сильного дождя есть два дня запаса.
Натягивание каната, работа подстать ювелиру. Вертолет с ценным грузом поднимается ввысь на высоту вплоть до одного километра. И здесь перед пилотом сразу две задачи. Во-первых, не промахнуться, а, во-вторых, не дать канату окунуться, иначе вся работа насмарку. За ходом работ наблюдают не только с высока, на воде безопасность обеспечивают сотрудники ГИМС.

Александр Башев, начальник отдела ГИМС, главный государственный инспектор по маломерным судам: «Задача, поставленная перед ГИМС - это обеспечение безопасности маломерных судов. В настоящий момент работает два катера. Пользуясь случаем, прошу все владельцев не заходить сюда в такое-то время».

А в пятницу ограничения коснутся и автомобилистов. В последний день монтажа в утренние часы для транспорта будет закрыт участок дороги на Гребном канале. В этот день канат должен дотянуться до последней опоры.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv