vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:31:00
четверг
25 апреля, 2024

Выпускники-стобальники встретились с губернатором Валерием Шанцевым08.09.2011  17:09  — ННТВ (видео)

 
Еще вчера они сидели за школьной партой. Сегодня это будущие врачи, программисты, филологи, историки и учителя. С выбором будущей профессии они определились уже давно, а вот возможность поступить в тот ВУЗ, в который хотелось, они получили, сдав Единый государственный экзамен на сто баллов.
Анна Тимофеева: «Моя мечта стать журналистом, потому что я такой общительный человек. Люблю писать».

Выпускник-стобальник Антон Ростов окончил Физико-математический лицей №40. Математика - его конек, но в будущем он видит себя хирургом. Поступив в Нижегородскую государственную медицинскую академию, Антон решил продолжить семейное дело. Сдать экзамен на наивысший балл было не просто.
Антон Ростов: «Пришлось много заниматься и во время учебного года, и перед экзаменом, но оно того стоило».

При выборе ВУЗа некоторые выпускники подумали и о будущем месте работы. Тут без жизненного опыта старшего поколения просо не обойтись.
Ольга Серова: «Родители помоги. Я пошла по целевому направлению, на программиста, чтобы потом сразу было рабочее место».

Своим опытом и в работе, и в учебе с сегодняшними первокурсниками делится губернатор Валерий Шанцев. Разговор выпускников с главой региона получился неформальным. Один из студентов даже пригласил Валерия Шанцева на рыбалку. Сегодня в зале всего пятнадцать первокурсников, а всего в этом году стобальников в регионе тридцать четыре человека. Два года назад, когда школьники только начинали сдавать ЕГЭ, их было всего двадцать четыре. Средний балл по большинству общеобразовательных предметов в этом году вырос до шестидесяти, это один из лучших показателей в России.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «У нас один из лучших показателей по России. Я сегодня встретился, они все молодцы, половина твердо решила остаться в Нижнем Новгороде».

Что касается отношения к ЕГЭ здесь и мнение главы региона, и вчерашних школьников едино: главное, чтобы система подготовки к Единому государственному экзамену не стала простым натаскиванием на тест. На такое явление пожаловались выпускники сельских школ. Валерий Шанцев отметил, что прямое общение преподавателя и ученика в ходе сдачи экзамена все же дает больше возможностей для выставления более объективной оценки.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv