vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:55:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородском регионе заканчивается уборочная кампания 12.09.2011  17:18  — ННТВ (видео)

 
Итоги уборочной подводят крупные агропромышленные предприятия и фермеры.

Сейчас Фермер Василий Чирков, можно сказать, вручную расчищает поля. Основную работу по раскорчевке провели с помощью техники, но корней в земле еще осталось предостаточно. Семьдесят гектаров подвергли раскорчевке. Какого труда это стоило.
Василий Чирков, фермер: «Сначала два раза проходим плугом. Потом убираем корни и деревья. Потом еще одна вспашка. Конечно, много труда уходит».

Чирков - единственный фермер Вознесенского района. Земля ему досталась не самая лучшая. Но выращенной пшеницей, овсом, ячменем и картофелем он все-таки обеспечивает жителей всего района. Этот сезон выдался вполне удачным. Кстати, в министерстве сельского хозяйства считают, что нижегородские фермеры демонстрируют вполне эффективную работу. На них рассчитана и финансовая поддержка областного бюджета.
Алексей Морозов, министр сельского хозяйства Нижегородской области: «Мы сейчас понимаем, что можем помогать фермерским хозяйствам с закупкой скота. Кстати, платить за него они будут на 40% меньше. Эти деньги будут компенсироваться из областного бюджета».

Ситуация конечно не такая безоблачная, как может показаться на первый взгляд. Даже такой оптимист, как Чирков, большой прибыли пока не ожидает. Хотя семь наемных рабочих ежедневно получают заработанные наличными. Рассчитаться с ними вовремя - это дело чести. За двенадцать лет работы хозяйство зарекомендовало себя, как вполне крепкое. Но заработать на этом пока не реально.
Василий Чирков, фермер: «Прибыли с этого большой не будет, но главное сейчас не это. Надо доказать людям, надо заниматься делом, а не болтаться просто так».

Подобные хозяйства для отдаленных районов области, где практически не уцелели колхозы, это единственная возможность заработка для селян. Кстати, сейчас в области более трех тысяч фермерских хозяйств. Это количество постепенно увеличивается.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv