vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:25:00
вторник
16 апреля, 2024

В пансионате «Ветеранов войны и труда» в Зеленом городе открылся компьютерный класс для пожилых людей 14.09.2011  13:58  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Многим тяжело в таком возрасте освоить высокие технологи, но в то же время интернет для пожилого человека является необходимой формой его социальной активности и включенности в жизнь общества.

Владимир Петрович Жданов сейчас на пенсии. В жизни он не привык терять время зря, говорит пенсионер. И даже будучи на отдыхе, в пансионате, он постигает цифровое пространство интернета. Через всемирную паутину удобно и квитанцию за газ заполнить и внести показания счетчика в расчетчик за электроэнергию.
Владимир Петрович Жданов, пенсионер: «Новшество, конечно, понравилось. Компьютерный класс нам конечно необходим. Я знаю, что это найдет отклик».

А вот для Людмилы Даниловны Малофеевой уроки ПК необходимы больше для развлечения. Большую часть своей жизни пенсионерка прожила в Ташкенте. Так что электронные письма - единственное средство связи со старыми друзьями. Людмила Даниловна была всего на шести занятиях, но уже вполне уверенно ориентируется в интернет-пространстве.
Людмила Даниловна Малофеева, пенсионерка: «Я только начинающий пользователь, поэтому трудно не бывает, учитель всегда поможет, а вот когда, извините, останешься один на один дома с компьютером вот тогда да».

В пансионате для «Ветеранов войны и труда» в Зеленом городе появился не просто интернет класс - это самое настоящее интернет-кафе. Здесь можно и чаю попить, и все, что интересует в интернете найти. Инициаторами приобретения компьютеров стали сами ветераны. И такое рвение к современным информационным технологиям поддержал губернатор Валерий Шанцев.
Юрий Емельянович Кирилюк, председатель Областного совета ветеранов: « У нас в области шестьдесят советов ветеранов и все просят компьютеры. Если бы всем дали денег никто бы не отказался».

Правительство намерено обеспечить старшее поколение желаемым по одноименной областной целевой программе. Этому проекту в регионе уделяется особое внимание. За последние шесть лет финансирование мер социальной поддержки ветеранов выросло в три с половиной раза и только в этом году составило пять с половиной миллионов рублей.
Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «В этом году мы планируем открыть еще пят таких классов не только в Нижнем Новгороде, но и в области. Так что должно хватить всем».

Стоимость одного такого интернет-кафе сто семьдесят тысяч рублей, а обучение для пенсионеров и вовсе бесплатно. По словам, министра социальной политики Ольги Носковой, финансовая помощь в этом проекте - прекрасный плацдарм для благотворительных организаций.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv