vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:05:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижегородской области стартует конкурс на создание лучшего ролика социальной рекламы о вреде употребления наркотиков14.09.2011  17:24  — ННТВ (видео)

 
Об этом заявил руководитель пресс-службы губернатора Роман Скудняков. Все желающие могут принять участие в конкурсе, и тем самым донести в своем стиле идею разрушительного влияния наркомании и повлиять на сознание современного общества. Кстати, ролики победителей будут показывать по телевидению.

Наркотики мутируют, подобно вирусу. Пока люди ищут спасение от известного им вещества, появляются десятки новых названий и химических формул. Современные технологии распространения информации, такие как интернет, позволяют им в мгновение ока найти путь к потребителю в любой точке мира.
Михаил Чеканов, главный инспектор управления по ПФО аппарата государственного антинаркотического контроля: «Если нет героина, они переходят на другой вид: тот же дезоморфин и другие виды наркотиков».

Дезоморфин, который получают на основе препаратов доступных любому человеку, очень быстро разрушает здоровье. Всего три-четыре инъекции и тело начинает гнить. Специалисты считают, что молодые люди должны иметь возможность не только узнать об этом, но и увидеть это своими глазами.
Валентина Федотова, ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Нижегородской области: «Когда ребенок учится в школе, он находится под надзором учителей и родителей. Здесь проблем нет. Проблемы начинаются с восемнадцати лет. В этом возрасте он становится взрослым, он предоставлен сам себе, а вокруг масса соблазнов».

Именно эта категория граждан является адресатом антинаркотической пропаганды. Общепринято, что информация, призванная уберечь человека от употребления, должна говорить, во-первых, о последствиях, а во-вторых, рассказывать, о преимуществах здорового времяпрепровождения. В Нижегородской области объявлен конкурс на создание подобной социальной рекламы.

Роман Скудняков, руководитель пресс-службы губернатора Нижегородской области: «Мы предлагаем экспертному сообществу площадку правительства Нижегородской области, чтобы вносить свои предложения по социальной рекламе, которая затем будет размещена в эфире. Мы готовы подключить профессионалов, но для этого надо грамотно выполнить техническое задание. Мы готовы запустить ролики в эфир уже в этом году, если будет соответствующее техническое задание».

Тем, кто заинтересовался этим предложением, следует связаться по телефону с сотрудником областного правительства Мариной Маркиной, которая координирует проект. О том, каким не должен быть материал, содержащий информацию о наркотиках, в общих чертах говориться в четвертой статье закона о СМИ.

Анатолий Селезнев, руководитель управления Роскомнадзора по Нижегородской области: «По-разному можно написать. В деревне Петровка продают наркотики. За это редактор будет наказан. Показывать аптеку, цену. Мол, в аптеке можно приобрести таблетки и кайфонуть. Считаю, это нельзя показывать. Нельзя даже писать».

Ну, а что должно быть в материале - решает автор. Многие считают, что жесткие неприглядные сцены полезны. Отвращение - это самая походящая эмоция, когда речь идет о наркотиках.

Полина Ступина, главный редактор «Радио на Покровке»: «Мне иногда кажется, что недостаточно времени уделяется пропаганде того, что делает наркотик с человеком, как он губит жизни этих людей и тех, кто их окружает».

Сценарии роликов будут рассмотрены Комитетом по социальной рекламе, который с этого года возглавляет губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Те, что пройдут отбор - снимут и покажут по ТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv