vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:10:00
пятница
26 апреля, 2024

В Семеновском районе отметили День работника лесного хозяйства16.09.2011  13:26  — ННТВ (видео)

 
В прошлом году праздник оказался смазанным по известным всем причинам. А вот в этом пожароопасный период уже можно считать закрытым. То есть, в лесных хозяйствах сделали все, чтобы возгораний было бы как можно меньше. То есть, праздник они заслужили.

Для Владимира Владимировича День работников леса имеет особое значение. С деревом связана вся его жизнь. Ложки, ковши, половники - вот уже сорок лет мастер вырезает разнообразную утварь из дерева. Ремеслу обучил его еще в молодости сосед, известный тогда резчик по дереву. Кстати, Владимир Пызлов по сей день ест только деревянной ложкой: говорит, так и вкусно и не горячо. И, семью к деревянной посуде приучил.
Владимир Пызлов, мастер-ложкарь: «Очень люблю лес. Я с детства в лесу, тогда еще лесом жили: грибы, ягоды - это все наше было. Я без леса не могу».

Для всех, кто имеет прямое отношение к лесу, профессиональный праздник в этом году знаковый, ведь это первый год после масштабных пожаров прошлого горящего лета. А значит, проверка на прочность регион прошел: площадь возгораний в 2011 году в несколько тысяч раз меньше, чем было в 2010. Последний пожар, в Павловском районе, потушен вчера. На защиту леса встали все - и пожарные, и лесники, и власти на всех уровнях.
Николай Горелов, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области: «Были внесены изменения в закон области о запрете посещения лесов в противопожарный период, который позволяет муниципалитетам самим вводить по факту запрет на посещение лесов».

Работа лесной охраны также стала более эффективной. Вот только одна цифра- выявление таких правонарушений, как незаконные вырубки, сейчас составляет порядка 96 %.
Владислав Кукушкин, руководитель Арзамасского районного лесничества: «На протяжении всего лета вели патрулирование мобильными группами, не допускали вырубок и сажали леса».

В памятный день нижегородских работников леса наградили благодарственными письмами правительства, почетными грамотами министерства промышленности и инновации и другими памятными подарками.
Владимир Лебедев, заместитель губернатора Нижегородской области: «Пожароопасный период успешно пройден, все ограничения сняты, поэтому в канун праздника живем спокойно, крупных пожаров не допустили».

Теперь задача номер один - восстановить леса. Сейчас продолжается расчистка горельников. На следующий год предстоит засадить лесами от двенадцати до пятнадцати тысяч гектаров. На это выделены и федеральные средства.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv