vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:42:00
пятница
19 апреля, 2024

Выксунский городской округ на первом месте в регионе по социально-экономическому развитию16.09.2011  13:29  — ННТВ (видео)

 
Статистика свидетельствует, что Выкса обошла по многим показателям даже Нижний Новгород.

В этом зале собрались лучшие представители малого бизнеса города Выкса. Основной их промысел - это торговля и сфера обслуживания. Всего индивидуальным предпринимательством в Выксе занимается четверть населения. Люди, которые в этом бизнесе не первый год отмечают, предпринимателю жить стало легче.
Маргарита Маркова, индивидуальный предприниматель: «Работаем семнадцать лет. Сравнить есть с чем. Мы работаем по социальным ценам сейчас».

Для некоторых маленький магазинчик, салон красоты или фитнес клуб - семейное дело. Предприниматель с двадцатилетним стажем Наталья Бритова уверена, ее магазин не только заработок, ее сотрудники дарят настроение людям.
Наталья Бритова, индивидуальный предприниматель: «Торговля – это, как прослойка в пироге: если прослойка хорошая, то и пирог вкусный. Торговля - это сейчас кровь по жилам».

По темпам развития малого предпринимательства Выкса вошла в первую десятку региона. Сейчас в городе началось строительство бизнес-инкубатора. По мнению главы региона Валерия Шанцева, этот уровень необходимо поддерживать, не только консультативно, но и финансово. В 2010 году на помощь малому бизнесу выделено двести семьдесят миллионов рублей из областного бюджета и еще триста восемьдесят из федерального. Со всей отрасли налоговая база в бюджет составляет чуть меньше десяти процентов.

Как показывает практика, помощь нужна не только малым предпринимателям, но и промышленным гигантам таким, как Выксунский металлургический завод. В этом году планируется запуск уникального сталепрокатного комплекса «Стан-5000». Это единственная в мире площадка, где вместе будут находиться и комплекс по производству труб большого диаметра, и листопрокатный стан. С вводом «Стана-5000» сбудется давняя мечта выксунских металлургов — иметь собственный широкополосный лист. Сегодня для производства труб большого диаметра листы закупаются за рубежом.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «За 2010 год Выкса заняла первое место по пятидесяти двум показателям. Огромная роль в этом ВМЗ, и впервые она обогнала Нижний Новгород. Конечно, не по абсолютным показателям. Но, в целом, здесь динамика выше».

По словам губернатора, успех Выксунского района - это пример продуктивного взаимодействия власти и бизнеса. А чтобы сохранить и развивать эти достижения дальше необходимо сохранять взаимопонимание между всеми ровнями власти от губернатора до депутата.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv