11:36:00
пятница
29 марта, 2024

Волейбольная команда «Губерния» в решающем матче полуфинала Кубка России вырвала путевку в итоговую стадию турнира17.10.2011  14:30  — ННТВ (видео)

Все зависело от исхода матча против «Факела» из Уренгоя. На кону был - выход в финал Кубка России. Турнирное положение нижегородского этапа турнира позволяло войти в заветную восьмерку что «Губернии», что «Факелу».

И гости с первой же подачи пошли в отрыв. Подопечным Олега Савкина лишь однажды удалось нагнать гостей - 8:8, но вскоре они снова побежали вперед и победили в первом сете со счетом 25:20. Во второй партии нижегородцы встрепенулись и на подачах Игоря Тюрина сразу смогли уйти в шестиочковый отрыв - 9:3. Правда, за счет собственных ошибок они вскоре подпустили уренгойцев - 13:13, но за счет отличной игры на блоке, все же, выиграли эту партию - 25:21. Выиграли для того, чтобы с тем же счетом отдать третий сет. И тут уже выбора не было - или пан, или пропал. В общем, пошли ва-банк и не ошиблись. Лишь однажды немного отпустили «Факел», но тут второе дыхание открылось у диагонального «Губернии» - Василия Носенко. Во многом за счет его мощнейших вылетов нижегородцам удалось вырвать победу в четвертой партии - 25:22.
Олег Савкин, главный тренер ВК «Губерния»: «Трудно кого-либо выделить, но я бы выделил Василия Носенко. Он начал. Ему Тюрин помог. Потом снова вышел Василий и доказал, что он не просто так Универсиаду выиграл!»

В итоге, все решилось в заключительной - пятой партии. Нижегородцы после некоторого замешательства в начале сета стали методично расстреливать соперника и хитро играть на блоке. И здесь, что в атаке, что в защите, отлично смотрелся доигровщик «Губернии» Александр Мочалов. Он и стал автором решающего удара - 15:12.
Александр Мочалов, доигровщик ВК «Губерния»: «Ну, каждый хочет забить решающий мяч! Мне его отдали, и я очень рад, что у меня получилось это сделать! При таких болельщиках очень хотелось победить! Просто хотели выиграть».

В итоге, уже в конце декабря этого года «Губерния» в Казани выйдет на площадку Финала Кубка России. Впереди - жеребьевка. И очень хотелось бы, чтобы в финальной пульке нам достался не «Зенит» или столичное «Динамо», а, например, новосибирский «Локомотив» или кемеровский «Кузбасс». Откровенно говоря, через эти клубы нижегородцам будет легче пробиться наверх.