vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:49:00
пятница
19 апреля, 2024

Праздник еды сегодня прошел в одной из школ Ленинского района17.10.2011  17:17  — ННТВ (видео)

 
На нем представили самые разнообразные продукты горячего школьного питания, причем дегустировать могли не только дети и их преподаватели, но и родители. Последние, к слову, от представленных блюд были в восторге, говорят, не ожидали такого высокого качества.

Чем питаются ваши дети в школьных столовых? Большинство родителей на этот вопрос ответят однообразно - булочки, пицца, а в лучшем случае, сосиски и картофельное пюре. Между тем, согласно правилам здорового питания, с обедом ребенок должен получить целый комплекс витаминов, а значит и блюда должны быть разнообразные. На выставке-дегустации в 185 школе Ленинского района -продукты, входящие в рацион школьника. Попробовать все это собрались не только школьники и преподаватели, но и их родители, ведь они в первую очередь должны знать, чем же питается их чадо в школе.
Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного Собрания: «Самые главные цензоры - дети и их родители. Сегодня они присутствуют здесь, проверят, чем кормят детей».

Ирина Пыжова специально пришла сегодня на дегустацию. Говорит, ей стало действительно интересно, хорошо ли кормят дочку Сашу за те деньги, которые она платит.
Ирина Пыжова: «Была удивлена: канапе очень вкусное, свежее. «Смак» йогурт очень вкусный, я удивилась».

Главные принципы горячего питания в школе - высокое качество, чтобы дети полноценно развивались и сравнительно невысокие цены, чтобы родители не переплачивали. Плюс - постоянный контроль.
Вячеслав Немцев, заместитель генерального директора Единого Центра Социального заказа: «Все продукты из региона - 70%, так как легче качество отслеживать по региону».
Рудольф Тюрин, исполнительный директор ЗАО ПО «Гамми»: «Более двадцати видов, причем наполнители все натуральные - травы и цикорий, наши лаборанты подбирают вкусы».

Между тем, многие дети вместо горячих обедов предпочитают покупать что-нибудь вкусненькое в магазинах или приносить бутерброды из дома. Это, говорят специалисты, прямой путь к гастриту.
Елена Дейч, начальник управления образования Ленинского района: «К сожалению, часто, так как дети сейчас с характером, многие избалованные привыкли, что хочу, то ворочу, и чтобы не ругаться с детьми, родители уступают и дают на завтрак сникерс».

Однако проблемы школьного питания только на характерах и привычках детей не заканчиваются. Это кухня сложная. Старое оборудование на школьных кухнях, годами не обновленный интерьер столовых, поэтому правительство Нижегородской области предпринимает меры социальной поддержки школ. Созданы, к примеру, программы по льготному питанию детей из малоимущих семей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv