vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:11:00
пятница
29 марта, 2024

Крупнейший в Нижегородской области Ильиногорский свинокомплекс будет закрыт в ближайшее время17.10.2011  17:38  — ННТВ (видео)

 
Ильиногорскому свинокомплексу с самого начала не повезло. Когда в 1972 году для него закупали дорогое итальянское оборудование, кто-то решил сэкономить на очистных сооружениях. Пришлось потом дооснащать предприятие системой отчистки, что в итоге обошлось дороже. Второй раз свинокомплексу не подфартило в начале девяностых. Он уже тогда был на грани закрытия – срок эксплуатации вышел еще в 1987 году. Тогда и возник план постройки резервного комплекса в Володарском районе на выезде на Московское шоссе. Но начались девяностые, и эта идея погибла. К настоящему времени, свинокомплекс устарел настолько, что представляет реальную опасность для экологии региона.
Владимир Ополченцев, глава администрации Володарского района: «По отходам одна свинья, как четыре человека. Это почти миллионный город. Давайте говорить откровенно, стопроцентной отчистки нет. Годами в земле накапливались нейтраты и фосфаты. Дальше продолжать губить – это не правильно. Надо строить в другом месте – чистом. И с очистными сооружениями, которые обеспечат отчистку от вредных стоков».

Говорят, уже и площадки для нового свинокомплекса подыскали где-то на юге области. Так что проблемы со свининой в регионе быть не должно. Остается решить проблему трудоустройства тех, кто попадает под сокращение, а это девятьсот шестьдесят человек, около шестисот из которых - жители Володарского района. Официально никаких решений о закрытии предприятия нет. Руководство предприятия от комментариев отказывается. Но местные жители уверены, что свинокомплекс доживает последние деньки.
Антонина Ларина, бывший работник свинокомплекса «Ильиногорский»: «Что-то стали закрывать. Второй комбинат говорят все. Про первый пока ничего не говорят, а второй точно прикрыли».

Галина Шаповалова, бывший работник свинокомплекса «Ильиногорский»: «Один участок закрыли, второй и третий тоже. Работает только откорм - это пятый и шестой участки. Поголовье сокращают, людей тоже».

Проблему трудоустройства местного населения планируется частично решить за счет предприятия по производству мяса индейки. Оно будет построено здесь в течение года. Это около семисот пятидесяти рабочих мест. Проект получил добро на Инвестиционном совете при губернаторе Нижегородской области. Тем же, кто предпочитает работать со свиньями, предоставят возможность переехать на юг области по соседству с новым свинокомплексом, но люди в Ильиногорске об этом почти ничего не знают. Им никто ничего не сказал. Вот и написали они письмо Президенту России с просьбой разобраться, ведь есть еще одна проблема: котельная и водозабор поселка Ильиногорск, где живут восемь тысяч человек, числятся на балансе свинокомплекса. Какова их судьба в связи с грядущими событиями - непонятно.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv