vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:32:00
пятница
19 апреля, 2024

В 2012 году по программе реформирования сферы ЖКХ планируется расселить более ста квартир17.10.2011  22:42  — ННТВ (видео)

 
На месте этой стройки совсем скоро будет стоять многоквартирный жилой дом. Квартиры, разумеется, со всеми удобствами, стандартной планировки, сдаются застройщиком под ключ. Минимальная стоимость чуть больше миллиона рублей. По меркам современного строительного рынка деньги небольшие. Застройщик от сроков не отстает, кроме того, сюда, на стройку, сможет прийти любой будущий новосел, строительство ведется открыто. Квартиры в будущем доме будут эконом-класса, для многих нижегородцев, которые годами ждут расселения из ветхого или аварийного фонда - это самый подходящий вариант.
Александр Дэко, заместитель директора компании-застройщика: «Затраты на ремонт очень высокие после покупки квартиры, а тут и так все финансовые ресурсы уже задействованы. Так что опыт показал, что такие квартиры пользуются популярностью».

К сожалению, не все строительные компании-застройщики такие добросовестные. В Нижнем Новгороде на настоящий момент простаивают пятнадцать строек. И, по словам главы администрации города Олега Кондрашова, это головная боль для власти. 2011 год - последний, когда программа реформирования сферы ЖКХ финансируется из Федерального бюджета, уже в следующем году справляться придется самим. По предварительным подсчетам для строительства муниципального жилья потребуется четыре миллиарда рублей в течение ближайших трех лет.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Расселение ветхого и аварийного фонда, это задача, которую мы поставили на ближайшие пять лет. И частные компании не справляются с обязательствами, так что мы целиком будем выполнять это строительство сами. Показательным для нас станет 2013 год, мы планируем в нем построить полмиллиона метров квадратных жилья».

Пока цифры новых квадратных метров действительно не впечатляют: в 2011 в эксплуатацию сдано двести двадцать тысяч квадратных метров жилья, это на шесть процентов меньше, чем было возведено за аналогичный период прошлого года. Всего шесть домов. А между тем, в городе есть и еще одна проблема - пятиэтажки или хрущевки, которые уже давно свое отстояли.
Алексей Янченко, директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода: «Да, пятиэтажки - это известная и старая проблема, но первоочередная задача все-таки ветхий фонд. Пока администрация занимается расселением ветхого и аварийного фонда».

Что касается проблемы долгостроев, а от них Нижний Новгород так и не избавился, то такие необязательные строительные компании могут попасть в черный список, а для ряда застройщиков предлагается сделать обязательной банковскую гарантию. По ее условиям, в случае банкротства компании стоимость квартиры выплачивает банк. Олег Кондрашов отметил, что возможно такой метод обезопасит нижегородцев от подводных камней квартирного вопроса.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv