vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:38:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские ученые открыли новые методы диагностики токсических гепатитов у детей на фоне отравления грибами18.10.2011  14:24  — ННТВ (видео)

 
Эту работу уже отметили на крупном медицинском конкурсе, в котором приняли участие восемнадцать стран мира.

«Собирается слюна у пациента, в течение суток эта слюна замораживается , а затем анализируется на наших аппаратах».

Раньше токсические гепатиты у детей на фоне отравления грибами выявлялись так: симптомы проявления болезни изучались параллельно с процессами в печени. Доктор медицинских наук Ирина Садовникова занялась этой проблемой еще десять лет назад, началось все с трагической истории, когда к ней в больницу привезли бабушку с шестилетним внуком, которые отравились бледной поганкой. Первая скончалась сразу, а вот мальчик, к счастью, выжил. С тех пор Ирина и решила вплотную заняться этим еще мало изученным явлением в медицине.
Ирина Садовникова, доцент кафедры госпитальной педиатрии НИЖГМА: «Если вирусные гепатиты достаточно хорошо изучены, то токсические и лекарственные гепатиты – ноу-хау. Здесь очень много открытых вопросов».

Для того чтобы выявлять поражения печени на более ранних стадиях, педиатр решила обратить основное внимание на обмен липидов - жироподобных веществ, которые входят в состав всех живых клеток. Главный показатель в диагностике - уровень холестерина в сыворотке крови, который и показывает наличие чужеродных веществ, причем свой метод доктор успешно использует и для диагностики других заболеваний в гастроэнтерологии.

С помощью этого аппарата можно определить уровень холестерина в крови, который и является главным показателем состояния печени. Для этого в пробоприемник помещаем пробирку с холестерином, ждем результат. Можно сказать, что этому пациенту повезло: уровень холестерина у него в норме.

Другая машина работает с тест-полосками, после этого анализы помещаются в еще один анализатор, который окончательно диагностирует и определяет тяжесть заболевания. Хотя некоторым аппаратам уже почти двадцать лет, работают они исправно. Но в больнице №27 уже ждут новое оборудование.
Татьяна Зубова, заведующая клиникой диагностической лаборатории МЛПУ № 27: «Скоро должны получить настоящий биохимический анализатор, который помогут нам работать еще точнее».

Это исследование прошло национальный этап престижного конкурса «Доктор Барэс Эворд-2011», в котором участвуют страны восточной, западной Европы и Азии. В декабре этого года уже будут известны результаты международного этапа. Между тем метод уже внедрен в больнице №27 и многим помог избежать серьезных последствий заболевания. Кстати, Ирина Садовникова говорит, что сейчас случаев отравлений грибами становится меньше, чего не скажешь о заболеваниях печени.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv