vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:47:00
суббота
20 апреля, 2024

Новый детский сад в Кстово проверил Геннадий Суворов18.10.2011  17:04  — ННТВ (видео)

 
Это здание нестандартной планировки не торговый комплекс и не бизнес-центр, это детский сад. Подобных проектов детских учреждений еще в области нет. Оригинален он и внутри: бассейн, зимний сад, игровые комнаты. Кстовский детский сад на семьдесят пять мест обещают открыть на следующей неделе. Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов посетил новостройку, оценил, но и все же одно замечание строителям сделал: подрядчик учел не все требования недавно утвержденного пожарного регламента, поэтому детский сад не получилось открыть раньше указанного в контракте времени, хотя многие родители очень надеялись устроить детей в садик в сентябре.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Он очень нужен, в городе очень большая очередь в детские сады, и возможность на месяц раньше сдать детсад жителями только бы приветствовалась, но на финише возникли вопросы».

Для детского сада уже закупили мебель, инвентарь и игрушки. Особенно Суворову понравился бассейн, ведь это основа здоровья детей. А прямо над головой у маленьких пловцов - стеклянный купол, который будет обеспечивать дошколят естественным светом. А на втором этаже есть большая площадка, которую заместитель губернатора предложил использовать как прогулочную для малышей, но вместе с этим позаботиться о безопасности. Что касается кадров, по словам заведующей, половина сотрудников готовы приступить к своим обязанностям хоть завтра, вот только с воспитателями пока вопрос не решен. Тем не менее, свободных детских мест в «Дельфиненке» уже практически нет.

Зоя Ромашина, заведующая МДОУ номер пятьдесят: «Уже укомплектованы группы: я веду переговоры с родителями, они приходят ко мне со своими вопросами, жалобами».

До 2013 года областное правительство планирует снять вопрос с загруженностью детских садов: только в этом году будут дополнительно создано около двух тысяч мест в дошкольных учреждениях. Вообще, если сравнивать с другими регионами, то Нижегородская область в лидерах по числу детей, посещающих детские сады. Только вот не каждый родитель пока это ощущает. Кому-то приходится решать проблему самостоятельно.
Ирина Мишина, житель Кстово: «Если только устроиться самой в детский сад, тогда возможно, но за такие копейки работать не хочется».

Еще одна помощь родителям - семейные детские сады. Уже пятнадцать таких учреждений в области откроются со дня на день, и еще двадцать пять распахнут свои двери до первого ноября. А этот оригинальный проект с небольшими доработками может стать основой и для новых дошкольных учреждений.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv