vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:32:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижегородском остроге появится музей, посвященный заключению Максима Горького18.10.2011  17:42  — ННТВ

В нижегородском остроге появится музей посвященный заключению Максима Горького
Музей, посвящённый пребыванию Максима Горького в политическом заключении в Нижнем Новгороде, возможно, появится в Нижегородском остроге. Об этом заявили представители Агенства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Они приехали из Москвы, чтобы обсудить с нижегородскими специалистами вопросы охраны культурного наследия области. Многие эксперты отмечают, что исторические объекты в регионе сейчас находятся в запущенном состоянии. К примеру, работы по реставрации острога ведутся с 2008 года, отремонтирован фасад, в данный момент восстанавливают внутренние помещения. К 2012 году здесь планируется воссоздать политическую тюрьму начала девятнадцатого века.

Олег Немудров, начальник отдела реставрации и эксплуатации Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры филиала по ПФО: «Возможно здесь будет арендатор находиться частично, возможно, здесь будет музейная экспозиция, потому что здесь Горький находился в заключении, возможно, будет экспозиция, посвящённая периоду его заключения, и ,возможно, коммерческая организация здесь будет. Чтоб подтвердила острог в нормальном состоянии».

Олег Шавин, руководитель комитета градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Нижегородской области: «Вот давайте возьмем Белинку. Памятники деревянного зодчества, которые у нас горят, мы их теряем и не понимаем, что ничего не приобретаем. Вот этот острог для меня, если даже он не так исторически стар, но он не менее ценен».

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv