vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:40:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде обсудили результаты программы утилизации автомобилей20.10.2011  13:51  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Будет ли продлена программа утилизации автомобилей на следующий год - вот, наверное, главный вопрос, который волнует нижегородских автовладельцев, Так вот, решения пока не принято. Нужно еще обсудить программы итоги с федеральными властями. Но то, что она помогла нашему автопрому преодолеть кризис, уже факт. В региональном правительстве говорят, что Горьковский автозавод вернул себе лидирующие позиции в стране. Четыре из пяти легких коммерческих автомобилей, приобретенных по программе утилизации, произведены на ГАЗе.
Игорь Сазонов, заместитель министра промышленности инноваций Нижегородской области: «Мы, во-первых, поддерживаем отечественного производителя. К тому же, деньги возвращаются в виде налогов. Во-вторых, мы используем современные технологии утилизации, таким образом польза еще и экологии».

Федеральная программа заканчивается уже в ноябре, региональная - в конце года. Изначально программа была придумана для того, чтобы автопром вышел из кризиса. А сейчас, говорят специалисты продолжать ее не стоит. Во всяком случае, это касается легковых автомобилей.
Алексей Сереженькин, заместитель исполнительного директора НП «Объединение автопроизводителей России» : «У нас есть еще общественный транспорт, нужно задуматься над обновлением автобусного парка».

Голландцы приехали в Нижний Новгород, чтобы узнать, что такое утилизация по-русски. Зачастую - это снять аккумулятор, шины и слить жидкости. И все - на металлолом. А в Голландии все по-другому. Там разбирают автомобиль, чуть ли не по винтикам, а потом перерабатывают. И деньги берут уже с владельца - пятьдесят евро. Иначе документы на новую машину не дадут. В общем, есть чему поучиться. К тому же, законодательный контроль там довольно жесткий. Как никак, занимаются они этим уже около двадцати лет.
Йохан Хаккенберг, Генеральный директор Голландской утилизирующей компании: «У нас отрегулированная система всего цикла переработки автомобилей. Это позволяет нам утилизировать машины без урона экологии».

Как говорят участники конференции, старый автомобиль оставляет до десяти килограммов сажи в год. От шин. Правда, в нашем федеральном округе с этим попроще. В Приволжье один из самых молодых автопарков. Автомобилей старше десяти лет - чуть более двух с половиной миллионов – почти сорок процентов. Для сравнения в Дальневосточном федеральном округе - семьдесят пять процентов. Конечно, если программу прикроют, менять автомобиль на новый станет сложнее. Тем более что для жителей Нижегородской области участие в программе было в два-три раза выгоднее. К пятидесяти тысячам федеральных рублей добавляются пятьдесят тысяч региональных, а в пик программы - с апреля по ноябрь прошлого года - сто. Нижегородская область в этом плане впереди России всей.

За все полтора года действия программы, в утиль сдано более шестисот тысяч автомобилей. В Нижегородской области более пяти тысяч. А запятая в предложении «закрыть нельзя оставить» будет поставлена в конце года, когда будет приниматься бюджет.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv