vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:21:00
пятница
26 апреля, 2024

В регионе подводят итоги смотра-конкурса на звание «Самого благоустроенного населенного пункта»24.10.2011  13:42  — ННТВ

В регионе подводят итоги смотра-конкурса на звание «Самого благоустроенного населенного пункта»
Претендовать на часть призового фонда, а это ни много, ни мало - 90 миллионов рублей, могли города, поселки и села, где регулярно убирают улицы, вывозят мусор по графику, приводят в порядок фасады домов.


«Добрый день! Мы рады приветствовать вас на открытии дороги по улице Южная!»

Длиной чуть более километра этот участок дороги в Ковернино стоил несколько миллионов рублей. Дорога ведет к домам молодых специалистов и физкультурно-оздоровительному комплексу, фундамент которого заложили в августе. Стоимость такого сооружения четыреста миллионов рублей. По словам главы Ковернинского района Валерия Крылова, это доходы всего вверенного ему хозяйства за три с половиной года. Пока ФОКи районам не по карману область перераспределяет средства из общего бюджета. Губернатор говорит, что объем этих средств постоянно растет.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «С каждым годом вы зарабатываете все больше. Надо вкладывать уже в благоустройство. Чтобы не в резиновых сапогах ходить, а нормально. Вот мальчик пришел в ботиночка и рад».

По словам губернатора,1296 поселений Нижегородской области не имеют дорог с твердым покрытием. Это 3000 километров. Стоимость укладки одного километра – девять миллионов рублей. Об этом говорили на встрече с ковернинской молодежью. Губернатор отчитывался два часа. По сельскому хозяйству – реконструировано две третьих дворов. По ипотеке – правительство ищет возможность снизить процентную ставку до пяти-шести процентов. По детским садам – в ближайшие два-три года правительство рассчитывает избавить нижегородцев от очередей в дошкольные учреждения. И в то же время остается много проблем. Основная - изношенность производительных сил. Она составляет пятьдесят процентов. Чтобы переломить ситуацию понадобится еще пять-семь лет напряженной работы, которая возможна лишь в условиях стабильной политической системы.
Валерий Щанцев, губернатор Нижегородской области: «Как только мы начинаем придумывать новые правила - это останавливает развитие. Недаром есть пословица - не дай Бог тебе жить во время перемен. Перемены у нас произошли. Они дали нам новый общественно-политический строй, новое государство. Его надо укреплять и совершенствовать. Многое в Нижегородской области направлено именно на это».

Не часто губернатор публично рассуждает о стратегии развития государства. Чаще приходится говорить о вывозе мусора, перестройке зданий больниц 19-го века или прокладке тротуара. Но в Ковернино эти темы отошли на второй план. Район был признан одним из самых благоустроенных. Вместе с ним этого почетного звания удостоились Арзамасский, Городецкий, Павловский и около десяти других районов. Все победители конкурса получили денежные призы по несколько миллионов рублей. Местные жители поделились с нами секретом успеха.
Валентина Алексеева, жительница Ковернино: «Я работаю в больнице. Мы разбили там клумбы с цветами. Сами все сделали. Это же малая Родина! За ней надо ухаживать».

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv