vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:04:00
пятница
19 апреля, 2024

С гастролями в Нижегородский академический театр кукол приехали знаменитости25.10.2011  00:03  — ННТВ (видео)

 
Популярны они пока только в своем Краснобаковском районе, но этим артистам любую сказку сделать былью по плечу. Самой молодой из них- 65 лет, и, несмотря на это, коллектив активно гастролирует по району со спектаклями, причем декорации и костюмы самодельные. В наш город они привезли «Сказку о рыбаке и рыбке».
Эта «Сказка о рыбаке и рыбке» не простая, а настоящий праздник для артистов. Первая серьезная премьера пенсионеров Краснобаковского района на сцене Нижегородского театра кукол. Эти артисты посиделкам на лавочках предпочли искусство и создали свой кукольный театр.
Екатерина Струнина, артистка любительского кукольного театра: «Сначала шла неохотно, трудно было. Память уже не та, надо было учить сказку наизусть, а она довольно длинная. Я боялась, что забуду. И забывала и отсебятину несла. Теперь вот как-то уже стало нравиться. Я раньше и не представляла, что я буду в кукольном театре участвовать».

Между тем самой молодой артистке здесь шестьдесят пять лет, самой старшей семьдесят восемь. А вот в зале наоборот - публика мал мала меньше. Зрители - воспитанники детских домов и центров реабилитации несовершеннолетних - принимают сказку на ура.
В числе зрителей и министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. Она поздравляет труппу с удачным дебютом на большой сцене.
Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Мне очень понравилось. Мне понравилось главное то, с каким удовольствием работали наши не очень молодые артисты. Это то новое, что у нас появилось во время празднования месячника пожилого человека вместе с компьютерными классами, вместе с социальным такси. Мы добавляем уже к традиционно сложившимся издавна формам, которые существуют на нижегородской земле».

Куклы и декорации пенсионеры сделали сами. В их копилке уже несколько спектаклей. Труппа даже гастролирует по детским садам, школам района, но сцена Нижегородского академического театра кукол немолодых артистов просто поразила.
Алевтина Горбунова, артистка любительского кукольного театра: «Мы не ожидали, что нас так примут. Это ни в сказке сказать, ни пером описать. Мне уже 74 года и волновалась конечно, там-то все спокойно, там все свои детки, наши внуки, правнуки, а здесь первый раз в таком большом театре. Волнение немножко было».

Театр для пенсионеров это не просто арт-терапия, сцена для них уже часть жизни.
Людмила Треушникова, заведующая отделением дневного пребывания Центра социального обслуживания Краснобаковского района: «В данную минуту они на вершине славы, на гребне славы. Они счастливы, они забыли про все - про давление, про больную спину. Им это приятно».

Впереди у кукольного театра новые выступления, а уж после такого теплого приема можно смело сказать, у разбитого корыта они не останутся.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv